Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - Форум Трезвости и здоровья состоялся в городе Кумертау
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Форум Трезвости и здоровья состоялся в городе Кумертау13 Сентябрь 2019

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, инициатором данного форума выступил Отдел церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии.

Организаторами данного форума выступили Салаватская епархия совместно с администрацией городского округа город Кумертау.

В программу мероприятия вошла Божественная литургия в Иоанно-Предтеченском храме г. Кумертау, которую возглавил архимандрит Николай (Чернышов) наместник Покровского мужского монастыря с.Дедово, ему сослужило духовенство Салаватской, Уфимской, Нефтекамской и Бирской епархий.

На богослужении вместе с прихожанами собора молились представители казачества.

По окончании Божественной литургии иереем Алексеем Тереньевым, председателем Комиссии по профилактике (реабилитации) алкоголизма и наркомании Отдела ЦБСС Салаватской епархии и иереем Александром Загировым руководителем Отдела ЦБСС Салаватской епархии, был отслужен чин обета трезвости. Обет трезвости в этот день дали 12 человек, представители разных епархий Башкортостанской митрополии.

В рамках форума в ФОК «Юбилейный» прошёл турнир по волейболу, посвящённый всероссийскому дню трезвости, в котором приняли участие команды: ГАПОУ Кумертауского горного колледжа, Молодежная сборная Салаватской епархии и Боевого братства им. Героя России В.Трубанова г.Салават.

В приветственном слове директор МАУ «ЦС «Вымпел» ГО
г. Кумертау РБ Ринат Хайретдинов отметил, что с каждым годом увеличивается количество людей поддерживающий здоровый образ жизни и для многих это становится образом жизни. Еще раз этим мероприятием подытожим наше отношение к спорту и здоровью.

Открывая турнир, руководитель отдела по делам молодёжи Салаватской епархии протоиерей Владимир Семавин поздравил с днём трезвости, пожелал не останавливаться на достигнутом, новых достижений и успехов.

По завершению турнира, главный судья соревнований Махов Игорь Викторович и протоиерей Владимир Семавин вручили командам памятные кубки и дипломы.

Необходимо отметить работу трех других площадок, таких как: «Вопрос священнику» - тут со студентами Кумертауского горного колледжа встретился настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма иерей Владимир Быков, в ходе встречи священник рассказал ребятам историю возникновения праздника, ответил на вопросы, касающиеся здорового образа жизни.

На одной из площадок Форума был проведён тренинг по группам взаимопомощи людям с аддиктивным поведением и их родственникам в формате "Аквариум".

Ведущими терапевтической группы выступили: консультант по химической зависимости Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии Михаил Александрович Маркин и ведущая группы семейного клуба трезвости (г. Стерлитамак) Наталья Михайловна Фёдорова, также в работе данной площадки приняли участие представители государственных наркологических кабинетов министерства здравоохранения РФ.

Тренинг предназначен для представителей Уфимской, Салаватской, Нефтекамской и Бирской епархий Башкортостанской митрополии и общественных организаций, работающих в сфере помощи людям с зависимым и созависимым поведением, а также для популяризации терапевтической формы работы на базе православных храмов Башкортостанской митрополии.

Ключевым направлением работы форума стал Открытый урок трезвости для школьников и студентов Республики Башкортостан. Данный урок проходил в режиме он-лайн и собрал тысячи просмотров.

Модератор урока Оксана Хакимова в формате дискуссии постаралась сформировать у школьников и студентов понятие о трезвости как фундаментальной для человеческой природы ценности, укрепляющей человека, семью и Родину.

Спикерами урока выступили иерей Алексей Терентьев, затронувший тему «Человек и алкоголь: история производства и потребления», Ёлчева Наталья Александровна – педагог-дефектолог, ведущая группы семейного клуба трезвости г. Стерлитамак, с темой доклада «Трезвые традиции, как норма в современных семьях», поделилась с ребятами опытом работы и путями решения выхода из алкогольной и наркотической зависимости, Шарина Анна Владимировна – психолог Кумертауского горного колледжа, ответила на вопросы подростков, провела тестирование и отметила, что здоровый образ жизни современной молодежи - фундамент полноценной семьи.

Завершилось мероприятие пленарной частью «Соработничество общества и Церкви в решении проблемы профилактики химической зависимости», почетными гостями которого стали: Глава городского округа город Кумертау Олег Фролов, главный врач городской больницы города Олег Астахов, представители различных конфессий, школьники и студенты города.

В работе пленарного заседания приняли участие представители ЦДУМ России имам-мухтасиб Азат-хазрат и имам Ильнур-хазрат.

В своем выступлении Глава администрации города Кумертау Олег Фролов поблагодарил представителей конфессий за сотрудничество содействие в популяризации здорового образа жизни. Самое ценное богатство России – это ее многонациональный народ и уникальная атмосфера дружбы и мирного проживания в едином государстве, общая память и история, молодое поколение, на которое мы возлагаем большие надежды.

Город Кумертау – за здоровый образ жизни и здоровое поколение!

Один из участников форума, поделился секретами такого клуба «трезвости» - «Учимся жить трезво! Если считать плюсы и минусы трезвой жизни, мы пришли к выводу, что имеем сплошные плюсы. В основном человек переживает мнимые минусы в первый год воздержания, когда встречается с самим собой и остается наедине. Злоба, зависть, ненависть, все эти подводные камни, на которых выстраивается зависимость. Мы стараемся быть поддержкой друг для друга, и проводим полезный досуг. В нашем клубе есть своя театральная студия, мы ставим спектакли, организуем спортивные соревнования, играем в баскетбол, футбол, выезжаем на природу и устраиваем теплые встречи за столом с чаем».

В целом, Форум трезвости и здоровья, приуроченный ко Всероссийскому дню трезвости, был проведен успешно, достигнуты запланированные результаты. Организаторы выражают надежду, что подобные мероприятия 11 сентября в г. Кумертау станут традиционными для Башкортостанской митрополии.

назад к списку новостей