Михаило-Архангельский Храм с.Зирган -

Освящение

20 декабря 2009 года  Высокопреосвященнейший архиепископ Никон освятил Михаило-Архангельский храм поселка Зирган. В освящении храма участвовали настоятель салаватского храма Димитрия Донского митрофорный протоиерей Сергий Дроздов, настоятель мелеузовского Казанского храма митрофорный протоиерей Иоанн Семенов, настоятель ишимбайского Троицкого храма митрофорный протоиерей Сергий Семенов, настоятель Михаило-Архангельского п.Зирган протоиерей  Роман Уточкин, диаконы Максим Коробицын и Рустик Латыпов.

Старинное  село Зирган, расположенное у подножия горы Зирган-тау на берегу р.Белой, основано в 1771 году. Российский император Александр I ( 15 сентября 1824 года) проезжая по Оренбургской губернии посещал храм села Зирган. Одним из первых строений села Зирган был православный храм в честь Архангела Михаила. Храм в Зиргане просуществовал до 30-х годов 20 века, а затем был закрыт. Храм  в с. Зирган начал восстанавливаться в 1999 году. Расположенный в самом центре села на середине Оренбургского тракта, храм издавна являлся пристанищем православных путников. Совершавшие не близкий путь из Уфы до Оренбурга, они останавливались здесь, чтобы помолиться и набраться сил на вторую половину пути.