Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - Паломническая поездка детей с ограниченными возможностями в скит блаженной Варвары Скворчихинской
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломническая поездка детей с ограниченными возможностями в скит блаженной Варвары Скворчихинской11 Июль 2019

Паломники отъезжали на двух автобусах от кинотеатра «Октябрь», некоторых ребят к месту отправки добровольцы Отдела ЦБСС привозили индивидуально, в связи с проблемами опорно-двигательной системы у этих ребят. В пути священники Александр Загиров и Дионисий Антипов рассказали о жизни подвижницы благочестия  XX века Варвары Васильевны Архангельской. Стоит отметить, что некоторые участники поездки являлись представителями ислама и впервые решили посетить православную святыню.


По приезду в скит, в храме святой блаженной Варвары затворницы Скворчихинской состоялся молебен о здравии возле раки со святыми мощами подвижницы, возглавил молебен руководитель Отдела ЦБСС иерей Александр Загиров, в сослужении штатного клирика Успенского кафедрального собора иерея Дионисия Антипова, по завершении которого состоялось помазание от лампады горящей перед святыми мощами.

После чего, монахиней Моисеией была проведена обзорная экскурсия, в которой она  рассказала о подвиге блаженной, о храме, о жизни в скиту.

По окончании интересного рассказа матушки Моисеи все участники паломнической поездки прошли к святому источнику, даже ребята — колясочники, несмотря на крутой спуск, изъявили желание максимально спуститься к роднику. Многие окунулись, кому не позволило здоровье, облились о обтерлись святой водой, практически все набрали воду для дома. После этого, вся группа паломников потихоньку двинулась к трапезной под открытом небом, где сестра милосердия Людмила Ерёменко и доброволец Отдела ЦБСС (г. Ишимбай) Наталья Лукина уже накрыли столы для чаепития.


Трапезу дополняло неформальное общение паломников с батюшками, сопровождавшими поездку. Окончив чаепитие, все от души поблагодарили мать Моисею за теплое гостеприимство. Выехали обратно в хорошем и мирном расположении духа. В завершении поездки паломники поблагодарили Преосвященнейшего Николая, начальницу скита монахиню Веру (Ионову), сопровождавших священников и всех, благодаря кому стало возможно это небольшое паломническое путешествие.

 

Особенно хотелось бы отметить представителей службы добровольцев Отдела ЦБСС епархии Илью и Наталью Рафиковых, Ольгу Тимофееву, Наталью Лукину (Свято — Троицкий храм г. Ишимбай), прихожанина Михаило-Архангельского храма с. Зирган Владимира Шпакова и Анну Абдуллаеву, сестру милосердия Людмилу Ерёменко, представителей молодёжной организации Успенского собора г. Салавата Ярослава Забродина, Илью Кручинина, Валерия Максимова и конечно Администрацию и сотрудников автотранспортного предприятия ПАТиМ г. Салавата, которые на благотворительной основе предоставил два автобуса для данной паломнической поездки детей с ограниченными возможностями и их родителей.

назад к списку новостей