Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - Общественно-церковный Форум Трезвости и здоровья в г. Кумертау, получил статус межъепархиального и межрегионального мероприятия.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Общественно-церковный Форум Трезвости и здоровья в г. Кумертау, получил статус межъепархиального и межрегионального мероприятия.12 Сентябрь 2018

11 сентября в г. Кумертау прошло масштабное общественно-церковное мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню трезвости. По благословению Преосвященнейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского инициатором данного форума выступил Отдел церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии.

 С самого начала к работе по организации мероприятия подключилась Администрация ГО г. Кумертау и только при соработничестве Салаватской епархии и Администрации городского округа стало возможным проведение столь масштабного и резонансного Форума.

В программу мероприятия вошла божественная литургия в Иоанно-Предтеченском храме г. Кумертау, которую возглавил Его Преосвященство владыка Николай, ему сослужило духовенство Салаватской, Уфимской Нефтекамской, Бирской и Оренбургской епархий. После божественной литургии иереем Алексеем Тереньевым председателем Комиссии по профилактике (реабилитации) алкоголизма и наркомании Отдела ЦБСС Салаватской епархии, иереем Александром Загировым руководителем Отдела ЦБСС Салаватской епархии, протоиереем Дмитрием Сураем рководителем Отдела по противодействию наркомании и алкоголизма Оренбургской епархии, протоиереем Алексеем Панченко руководителем и духовником семейного клуба трезвости Уфимской епархии (г. Стерлитамак), помощником благочинного по профилактике алкоголизма и наркомании Мелеузовского благочиния Салаватской епархии иереем Евгением Мухиным был тожественно отслужен чин обета трезвости. Обет трезвости в этот день дали 17 человек, представители разных епархий Башкортостанской митрополии в числе, которых было два священника.

 Следующим этапом работы Форума стало пленарное заседание в педагогическом колледже г. Кумертау на тему: «Соработничество общества и Церкви в решении проблемы профилактики химической зависимости», которое открыл Преосвященнейший Николай епископ Салаватский и Кумертауский, в своем приветственном слове владыка зачитал послание Святейшего патриарха Кирилла, а от своего имени обратил внимание, что в решении проблемы алкоголизации страны традиционно принимали участие и церковные и светские власти. Следующий член президиума имам-мухтасиб мечети г. Кумертау и Куюргазинского района Салават-хазрат также подчеркнул важность совместных усилий в деле предупреждения подрастающего поколения о пагубных последствиях употребления алкоголя и наркотиков. В своем приветственном слове участникам форума от имени Администрации ГО г. Кумертау, председатель Совета ГО г. Кумертау Олег Анатольевич Астахов привел неутешительные данные статистики, обратил внимание на социальные программы, реализуемые Администрацией городского округа в деле снижения последствий алкоголизма.

Перед собравшимися, в числе которых были студенты, школьники, педагоги, психологи, депутаты, медицинские работники, представители общественных организаций, спортивных общественных сообществ, казачества, а также духовенство Башкортостанской митрополии, Оренбургской епархии и ЦДУМ России выступили представители Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска и Бирска.

Дальше работа форума продолжилась на четырех площадках основной, из которых стал Круглый стол на тему: «Пути решения проблемы профилактики химической зависимости».

В работе Круглого стола приняли участие: Преосвященнейший Николай, имам-мухтасиб Салават-хазрат, председатель Совета ГО г. Кумертау О. А. Астахов, начальник Отдела МВД России по ГО г. Кумертау подполковник полиции М. З. Абзалилов, представители социальных отделов епархий Башкортостансокй митрополии, Оренбургской епархии, управления образования, министерства здравоохраниения, комиссий по делам несовершеннолетних, общественной палаты при Главе ГО г. Салавата, федерации дзюдо Башкортостана, ГОО «Материнское сердце» г. Салавата, казачества, собора русских.

 

По благословению Преосвященнейшего владыки Николая работу Круглого стола открыл и проводил руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии иерей Александр Загиров, секретарем круглого слова был назначен председатель Комиссии по профилактике (реабилитации) алкоголизма и наркомании Отдела ЦБСС Салаватской епархии иерей Алексей Терентьев.

С самого начала разговор принял деловой характер, Его Преосвященство внес важные корректировки в некоторые пункты резолюции. Некоторое обсуждение вызвал пункт резолюции по поводу выведения из информационного поля Республики Башкортостан рекламы безалкогольного пива, участников мероприятия заинтересовал вопрос насколько юридически возможно такое решение. В итоге обсуждения все пришли к выводу, что участники круглого стола, как представители гражданского общества имеют право и обязаны показать свою озабоченность подобными фактами.

Со стороны вице-президента Федерации дзюдо Республики Башкортостан Валерия Геннадиевича Побежимова было предложено ввести в состав творческих групп по созданию теле-радиопректов, рассказывающих достоверную информацию о вреде алкоголя и табака представителей общественных спортивных организаций.

Хотелось бы отметить, единодушие в обсуждении проекта резолюции, не было ни одного принципиального замечания или протеста со стороны участников встречи, все корректировки касались либо дополнения, либо некоторой конкретизации в пунктах резолюции.

В результате продуктивной работы проект резолюции был подписан всеми участниками Круглого стола. Было решено, что первый экземпляр подписанной резолюции останется у Его Преосвященства Преосвященнейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского, второй у имама-мухтасиба г. Кумертау и Куюргазинского района Салавата-хазрата, третий экземпляр останется в Администрации ГО г. Кумертау. Четвертый экземпляр подписанной резолюции в ближайшее время будет передан Главе Башкортостанской митрополии Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Никону митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому для ознакомления и замечаний. После чего, планируется передача итоговой резолюцииГлаве Республики Башкортостан Рустэму Закиевичу Хамитову.

Необходимо отметить работу трех других площадок таких как: «время подумать», где в кинозале был показан смонтированной сотрудником Отдела ЦБСС Салаватской епархии, координатором работы православных групп поддержки для зависимых и созависимых на территории Салаватской епархии Михаилом Александровичем Маркиным профилактический видеоролик, показывающий начало проблемы алкогольной зависимости, ее развитие, последствия и пути выхода из нее, на площадке «вопрос священнику», которую проводил священник Евгений Мухин, помощник благочинного по профилактики алкоголизма и наркомании Отдела ЦБСС к радости организаторов было много студентов и молодежи, которые задавали отцу Евгению вопросы, касающиеся не только проблемы химической зависимости, помощниками о. Евгения выступили члены семейного клуба трезвости Уфимской епархии (г. Стерлитамак) Юлия Крупчинова и ее муж Александр. На площадке «совет психолога» присутствовала, в большей степени, целевая аудитория старшего поколения, вопросы касались диструктивности семейных отношений.

В целом Форум трезвости и здоровья, приуроченный ко Всероссийскому дню трезвости был проведен успешно, достигнуты запланированные результаты. Организаторы выражают надежду, что подобные мероприятия 11 сентября в г. Кумертау станут традиционными для Башкортостанской митрополии и соседних епархий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей