Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - В Духовно-просветительском центре Успенского собора прошло собрание духовенства и мирян по итогам IX Межрегиональной социальной конференцииРусской Православной Церкви.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Духовно-просветительском центре Успенского собора прошло собрание духовенства и мирян по итогам IX Межрегиональной социальной конференцииРусской Православной Церкви.15 Июнь 2018

13 июня в Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г. Салават под председательством Преосвященнейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского прошло епархиальное собрание по итогам IX Межрегиональной социальной конференции Русской Православной Церкви, прошедшей в Уфе с 4 по 6 июня.

Собрание открыл Владыка, после вступительного слова Его Преосвященство благословил ношение апостольника без креста добровольцу Отдела церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии Людмиле Владимировне Еременко, как кандидату в сестры милосердия.

Л. В. Еременко в течении почти шести месяцев по зову сердца принимает участие в судьбе тяжелобольных пациентов городской больницы, ухаживает за ними в качестве санитара, помогает желающим подготовиться к Святому Причастию, чем и заслужила такую высокую честь.

Далее, был заслушен доклад руководителя Отдела ЦБСС епархии священника Александра Загирова, который напомнил, что в работе Конференции от Салаватской епархии приняли участие 13 человек, из них 8 священников и 5 мирян в следующих секциях: "помощь бездомным", "служба добровольцев", "основные направления по профилактике абортов", "популяризация трезвого образа жизни", "церковная помощь наркозависимым", "основные проблемы в работе сестричества".

После краткого обзора секций, о. Александр рассказал о предстоящих крупных социальных мероприятиях на территории епархии, такие как, открытие кризисного центра для беременных женщин и мам, попавших в трудную жизненную ситуацию «Ярослава» в пос. Толбазы, проведение масштабного Дня трезвости 11 сентября в г. Кумертау, для чего было предложено создать рабочую группу по организации данного мероприятия.

 Так же было решено: подопечных Епархиального гуманитарного центра «Мать и дитя», проживающих в г. Ишимбай и г. Кумертау закрепить за Свято-Троицким и Иоанно-Предтеченским храмами соответственно.

Относительно профилактики прерывания беременности, был рассмотрен вариант привлечения ресурса муниципальных образований в виде предоставления Администрацией Городских Округов рекламных щитов для епархиальной социальной рекламы. 

Следующим выступил председатель Комиссии по профилактике (реабилитации) наркотической и алкогольной зависимостей Отдела ЦБСС священник Алексей Терентьев, который рассказал о новых формах работы по утверждению трезвости.

В заключении работы собрания Преосвященнейший Николай адресно прошелся по всем социальным объектам, расположенным на территории Салаватской епархии, поинтересовался у благочинных и их помощников с какой частотой посещаются те или иные социальные учреждения.

Качество окормления данных объектов получило удовлетворительную оценку правящего архиерея. После чего собрание было закрыто.

назад к списку новостей