Михаило-Архангельский Храм с.Зирган -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Форум - Православный форум

Все форумыТемы форума

осторожно!!!!церковные суеверия

Пользователи Сообщения
Администратор

24 Мар 2011, 10:35



Администратор

24 Мар 2011, 10:40

ребенок потерял крестик с цепочкой,дети есть дети....в храме N*местные блюстители порядка и закона,т.е. наши бабульки мне таких страхов понарасказывали!откуда взялись эти порядки и уставы? вы заметили, что мужчины ведут себя в церкви более терпимие и скромнее?!не делают нелепых замечаний и высказываний в твой адрес, не думаю, что он незнания поведения в храме!
радует, что такого нет в вашем храме! послушник Максим очень старается(и грамотно и доступно все обьяснит)дай Бог ему здоровья!сразу видно, кто у него учитель...не зря же пословица возникла"каков поп, таков и приход"


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 11:04

На мне вообще крестики не держутся. С детства. И прекрасно чувствую себя.Хотя, помню бабушка здорово выругала меня за потерю первого крестика((, было досадно и страшно. Сказала, что я грешница и в рай не попаду. Эх бабульки!!!!

Администратор

24 Мар 2011, 12:43

Мария!!! Я вам скажу откуда взялись эти сказки от бабушек ,есть в Церкви такое агенство" ОБС "одна баба сказала ,вот и вся неграмотность бабулек от незнания св.Писания и устава церкви , для чего тогда наши священослужители оканчивают 5 летнею семинарию если наши бабульки такие грамотные ???,а всякие рода учения идут порой от собственного мнения ,а не от церковного правила ,надо просто не смешивать бабушкам народный обычай и церковный устав и тем самым не пугать людей . А женщины всегда руководствуются сердцем а мужчины умом !!! вот мне кажется в чем разница поведения в Храме .

Дарья

Сообщений: 54
Зарегистрирован:
13 Янв 2011, 20:44
24 Мар 2011, 18:41

Да вообще мужчины самые лучшие на свете люди!)))

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 21:03

Ага, самые-самые)))

Администратор

25 Мар 2011, 06:01

Дария создавайте тему форума обсуждения мужчин
вот там и обсуждайте какие у вас мужчины ,а здесь форум о церковных суевериях .


Администратор

25 Мар 2011, 15:33

спасибо за полный ответ , Максим!я думаю, что вы не будете против, если по устранению нашего ликбеза ,будем обращаться к вам??если это в вашей компетенции, развейте наши сомнения(они же не у меня одной). а "шипят" не только наши бабульки ,но и те, кому "шипеть" вроде бы по статусу не положено)))) поэтому даже к нашим сестрам в черном облачении я лишний раз не обращаюсь.Максим, такой вопрос, не сочтите за глупость, ибо самый глупый вопрос это тот, который не был задан, можно ли носить в женской сумочке маленькую икону? не в кошельке!!!!!!

Администратор

25 Мар 2011, 16:21

да , Максим, вы правы! поэтому и священниками мудрый Бог изначально избрал только мужчин! представляю, что было бы , если бы исповедовала женщина!!!!! )))))

Администратор

25 Мар 2011, 18:12

Слава Богу что у нас нет такой практики в церкви чтоб женщина исповедовала ,а вот у католиков это им разрешено ,если бы исповедовала женщина в храме , то вся бы исповедь была бы у нее на лице и рядом стоящие люди могли видеть что ей человек исповедует )))
Носить икону в сумочке в принципе можно. Единственно - желательно в отдельном кармашке. Иконы Сейчас практически везде можно увидеть, в государственных учреждениях,в автомобилях и т. д. Так что скорее всего в Вашем кошельке и в сумке они точно уж никому не помешают,лучше иконку носить чем разную бесовскую символику как делают некоторые.


Администратор

25 Мар 2011, 18:21

))))) исповедоваться игуменьям можно, но отпускать грехи, она не может))))))).(будет просто-излить душу))))
Спасибо за ответ!!! Спаси вас Господи!!!


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
25 Мар 2011, 19:45

А что подразумевается под "бесовской символикой"?

Администратор

25 Мар 2011, 20:25

рискну ответить, поправьте , если что. все, что не относится к христианской догматике! фен-шуй, мусульманские амулеты от сглаза, кстати!!!!! сама видела!!! у нас продаются(В ЦЕРКВИ) браслеты с изображением святых да,да, в церкви!!!о.Роман (была свидетелем) обьяснил почему их носить нельзя, ну просто неуважение к святым!!! но не носят святых, извините, ниже груди!!!!а тем более на руке как браслет в перевернутом состоянии( к кольцам не относится, там другое, нет изображения).удивляюсь, как наши монашки продают это!!!!

Администратор

25 Мар 2011, 20:27

а у детей......наши мамочки уж очень любят это!!! нацепить амулет от сглаза и крестик или крестик забыть...а ребенок крещеный!!!

Администратор

25 Мар 2011, 20:32

испробывала на себе! не помагают все эти амулеты, хоть верь хоть не верь!!!! разочаровалась...............спросите, если бы помогло-уверовала бы???? нет!!!!! чем отличается магия??отвечу.в магии мы требуем, повеливаем наши желания, в религии-просим Господа!(да будет воля твоя о нас благая и справедливая)спасибо ,вовремя открыли глаза(денег жалко((((((потраченых на суеверия!!!!ну тут можно приводить учения св отцов, не буду!!!!! личного отыта достаточно!!!!!!и не надо думать, что переметнулась к тому, кто сильнее....

Администратор

25 Мар 2011, 20:45

как к бывшей лицезретельнице одурманивания мозгов гадалками, ведьмами нашими доморощенными, обращайтесь! развею ваши мифы( чем выше их потребности, тем выше их ставки за услуги!особенно к ВИП_ клиентам)!!!!беготня по кладбищам , ритуалы с покойниками тоже относится!!!!
и свечки передаю к иконе через левое плечо, если мне так удобно!!!а бабульки пусть шипят!!!!


Администратор

25 Мар 2011, 21:04

Максим, а что значит молитва матери за ребенка???не хотят мне монашки обьяснять....откуда в них злость к мирянам????заказываю прошения-а такого у них нет,с праздником поздравляю-смотрят как на инопланетянку - стою, глазами хлопаю!!!!кто из нас монашка))))))а еще хотела в хбм вступить.....))))(сознаюсь, надеюсь, хоть вы поняли, что это была лишь проверка)))) ответ-ч.т.д.сьели заживо!!!!нашими же!!!!!

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
26 Мар 2011, 07:22

А верю в фен-шуй. Не до фанатизма конечно. Но наша преподавательница по философии ( ярая религиозная фанатичка: не было не одной лекции без доказательств что Бог есть, отцы Святые самые умные) осуждая западных философов, сказала чо на востоке один раз это все открыли и ничего не изменяли. Впринципе если почитать, то можно согласиться. Там описаны обычные вещи. Я вообще к востоку отнощусь уважительно. А на счет магии: если нет у тебя к этому способностей, то лезть нечего.

Администратор

30 Мар 2011, 22:50

но даже неграмотность наших бабушек на чем-то основывается(предания, легенды...) и передается из поколения в поколения....причем очень серьезно укоренилось в нашем сознании......

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
31 Мар 2011, 12:41

И ведь, возможно, они не безосновательны!!!
Это легко объяснить:Просто всегда человек хотел обяснить неизвестное- произошли мифы, религия. философия. Суеверия это своего рода запреты, с примесью мракобесия. Ведь если посмотреть на средние века, там была огроооомная набожность, и я думаю что потеря крестика в то время рассценивалось как что-то ужасное.
Вот например простой пример суеверия: "черная кошка перебежала дорогу- жди неприятностей"- черная кошка как правило олицетворялась с ведьмой, встреча с ведьмой к хорошему не приводит, вот и предупреждение, затем оно превратилось в суеверие.


Администратор

11 Апр 2011, 22:54

но больше всего пугает православная безграмотность......в 40 лет некоторые и с Евангелием знакомы"чуть-чуть".....

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
12 Апр 2011, 08:33

Мне 30,я его в руки ни разу не брала, и что? Вера моя меньше от этого стала? или я глупа, а прочитав его стану супер мудрой?

Администратор

12 Апр 2011, 19:37

Регина, вы сами сказали, что вы-привожанка в храм, а не прихожанка, поэтому не надо себя насиловать постижением всей глубины Евангелия, тем более вы не защищаете диссертацию по богословию))).я считаю, что каждый культурный человек(культура не в том понимание, чтобы не грызть семечки в общественном месте)и уважающий себя не полениться и прочтет Евангелие.Это во-первых, а во-вторых, я не знаю круг вашего общения, и ,может быть ,критерии мудрости и ума у вашего круга совершенно другие....может вы в совершенстве знаете Бхавагад-гиту или все столпы Далай ламы))))

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
13 Апр 2011, 08:56

вы мне безумно нравитесь, Мария, хотелось бы с Вами пообщаться так сказать в живую!)))

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
13 Апр 2011, 09:02

Кто-то постигает ум и мудрость читая книги и слушая учителей и наставников, кто делая и не делая ошибок за счет опыта жизни. У каждого свой путь миропонимания и его осознания.Хоть и говорят что "дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих" считаю, что человек должен и делать свои ошибки. и учится на чужих. А дурак для меня тот кто делает ошибки и не учится на них!

Администратор

13 Апр 2011, 19:38

не искушайте, Регина)))) .я могу вам подсказать номер телефона того, кто действительно ответит вам на все ваши вопросы!!! (телефон моего Начальника)номер очень прост! откройте книгу Иеремии глава 33,пункт 3.....

Администратор

13 Апр 2011, 19:44

п.2 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее,- Господь имя Ему:


П. 3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе

великое и недоступное, чего ты не знаешь......


это, чтобы вас не утруждать поисками)))))))


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
14 Апр 2011, 07:44

Знаю, и без Ваших книг.....

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
14 Апр 2011, 07:48

Не только в Евангилее все это описано, это прослеживается в работах Платона, в индийских Ведах и т.д. Эти книги просто написаны на доступном для понимания для обычного человека языком. Ведь не все могут понять философские изречения восточных мыслителей.

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
14 Апр 2011, 14:53

"Разумно ли прийти к заключению, что в период времени, когда наука стояла так высоко, когда человеческие си-лы, по сравнению с нашими в нынешнее время, были изумительны, — что в такое время эти несокрушимые творения, в которые трудно поверить, — такие достижения, как у египтян — были посвящены заблуждению? что мириады нильских жителей были глупцы, пребывающие во мраке и что вся магия их великих людей была обманом, и что мы, в своем презрении к тому, что мы называем суеверием и напрасной тратой сил — только мы одни умны? Нет! В этих старых религиях скрыто гораздо больше, чем мы, вероятно, в своей отваге отрицания и в самоуверенности нашего поверхностно научного времени и в высмеивании наших дней без веры — чем мы даже не в состоянии предполагать. Мы не понимаем древних времен. Таким образом мы видим, что классическая практика и языческое учение могут быть примиримы, как даже нееврейское и еврейское, мифологическое и христианское гармонирует в их общей вере, обоснованной на магии. Харгрейв Дженнингс



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.