Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Благовещение Пресвятой Богородицы

Больше всего Дева Мария любила молитву и чтение Священного Писания. И, став взрослой, решила Она остаться девой и посвятить свою жизнь Богу. Но жить молодой девушке одной священники не могли позволить, и тогда Пресвятая Дева была обручена со старцем Иосифом. Ей, сироте, он стал вместо отца. И, вернувшись в Назарет, Мария поселилась в его доме. Там Она все также часто молилась, читала Священное Писание и вместе с дочерьми Иосифа занималась домашними делами. Приближалось время рождения Спасителя. Об этом времени говорилось в Писании, и народ давно ждал Его. И вот как-то однажды, когда Пресвятая Дева размышляла о написанном, перед Нею вдруг явился архангел и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой! Благословенна Ты между женами». Мария смутилась от этих слов, но ангел продолжал: «Не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Бога, Он возлюбил Тебя за Твое доброе сердце. Ты родишь сына и дашь Ему имя Иисус. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего».Мария недоумевала, как же это может быть, если Она дала обет не выходить замуж и оставаться девой. Ангел же сказал Ей: «Дух Святой найдет на Тебя, и Ты родишь Сына Божия». И тогда Мария ответила: «Я раба Господа. Пусть будет со Мной так, как ты сказал». Услышав эти смиренные слова, ангел скрылся.

Друзья мои, когда вы в следующий раз пойдете в храм, посмотрите повнимательнее на царские врата. Там вы увидите икону, которая называется «Благовещение». На одной стороне царских врат будет изображена Пресвятая Дева Мария, читающая священную книгу. На другой стороне – ангел в виде юноши с крыльями. В руке он держит веточку с белым цветком лилии. Это архангел Гавриил. А знаете, почему он назван архангелом? Потому, что является главным среди ангелов. И хотя число ангелов безмерно велико, но архангелов только семь. Вам, наверное, интересно узнать, почему же их только семь? Но ответа на это вопрос не сможет дать никто. Это тайна творения, известная только Богу. Мы с вами можем лишь заметить, что число семь – число священное и необычное. И, правда, куда не посмотришь, везде мы встречаемся с этим удивительным числом. Оно есть повсюду. Те из вас, кто постарше, уже слышали, а может быть, даже и знают, что в церкви существует семь таинств. Самое первое из них – святое крещение.И в мире природы мы тоже видим это таинственное число. Сколько цветов в радуге? Семь. А сколько нот в гамме? Тоже семь. А сколько дней в неделе? Их тоже семь! Вот и в ангельском мире тоже существует это число, там семь архангелов. И вот один из них – архангел Гавриил. Его имя означает «Сила Божия».

Давайте вспомним с вами, кто возвестил священнику Захарии и его жене Елизавете о чудесном рождении у них сына Иоанна, будущего Предтечи Господня? Архангел Гавриил. А кто открыл и Самой Деве Марии о том, что Она станет Матерью Иисуса Христа? Опять архангел Гавриил. Читая Евангелие дальше, мы узнаем и о других его делах. А сейчас мы должны запомнить, что самую главную для нас весть принес на землю архангел Гавриил. Этот день, когда Пресвятая Дева Мария услышала ее, стал настоящим праздником для всех христиан. Называется этот праздник Благовещение. И вместе с архангелом Гавриилом мы теперь радостно восклицаем: «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою!»

В великий праздник Благовещения храм убирают в праздничные голубые ризы, а в центре храма на аналое мы увидим праздничную икону, на которой изображены Пресвятая Богородица и Архангел Гавриил. Перед появлением Архангела Гавриила Пресвятая Богородица была занята работой. Видите, в Её левой руке – клубок красной пряжи. По преданию, Матерь Божия по поручению священников Иерусалимского храма должна была соткать покров красного цвета.

Но надо сказать, друзья, что не на всех иконах Благовещения Пресвятая Богородица изображена с пряжей в руках. Существуют и другие виды изображений этого праздника. Они называются изводами. На некоторых иконах мы видим, что Дева Мария перед появлением Архангела читает Священное Писание. На других – беседует с Архангелом Гавриилом у колодца. Почему же у одного события столько разных изображений? Дело в том, что в Священном Писании не говорится о том, чем занималась Богородица при появлении Архангела. Об этом мы узнаем из церковного Предания. А оно дошло до нас в нескольких вариантах, поэтому и существует несколько изводов иконы Благовещения.

Но давайте вернемся к нашему рассказу. Итак, Дева Мария занята своей работой. И вдруг перед Ней появляется Небесный Вестник – Архангел Гавриил. Как же иконописцу показать нам, что Гавриил только что спустился с Небес и предстал перед Марией с вестью от Господа? А вот посмотрите: складки плаща Гавриила еще как бы колышутся от быстрого движения. И на землю он ступил лишь одной ногой, а второй только слегка касается земли. Посмотрите, друзья, одно крыло Архангела простёрто за спиной, а другое поднято в знак приветствия Марии. Обратите внимание: это движение – поднятие крыла Архангела – перешло и в наше богослужение. Вспомните, когда на богослужении диакон произносит молитвенные прошения – ектеньи, он поднимает рукой орарь, как и Ангел – своё крыло. Это – знак почтения и приветствия. Когда Архангел Гавриил явился Богородице, он обратился к Ней со словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами». Эти слова смутили Пречистую Деву. Посмотрите, как изображена Ее фигура: Мария склонилась в размышлении: что бы значили эти слова? Как бы в раздумье поднесла Она к лицу правую руку и опустила глаза. Именно в этот миг происходит таинственное событие. Решается судьба всего человеческого рода. От решения Марии зависит, совершится ли воплощение Бога. И Пречистая Дева даёт Свое согласие на участие в столь великой и чудной тайне. Соглашается стать Матерью Самого Бога, Который родится от Неё как Человек. И тогда Дух Святой сходит на Пресвятую Богородицу , и сила Всевышнего Бога осеняет Её. Это изображено в виде стремительного луча из Небесной сферы, направленного к Богородице.

Вот, дорогие друзья, о каком великом событии рассказывает нам эта икона. В день Благовещения было положено основание, начало, или, по-церковнославянски, – главизна нашего спасения. Так воспевает его Церковь в тропаре – главном песнопении, посвященном празднику. «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление; Сын Божий Сын Девы бывает и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Желаем вам радостно встретить светлый праздник Благовещения. Храни вас Господь молитвами Пресвятой Богородицы и Архангела Гавриила.

Богородице Дево, радуйся,

Благодатная Мария, Господь с Тобою,

благословенна Ты в женах

и благословен Плод чрева Твоего,

яко Спаса родила еси душ наших.

Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Роман Уточкин.


Назад к списку