Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Спас

Православные праздники

 

СПАС

О трех праздниках Спаса рассказывает настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман УТОЧКИН.

 

Перед окончанием церковного года церковь отмечает три праздника – три Спаса, символизирующих спасение через то, что год не стал голодным, что Бог даровал нам урожай.

Первый Спас – медовый – празднуется 14 августа. В этот день в православном церковном календаре значится официальный праздник – «Происхождение (изнесение) честных древ животворящего Креста Господня». Вспоминается Крест Господень, спасение всех людей через распятие Иисуса Христа, его страдание и принятые им муки. В народном календаре этот Спас называют Медовым – потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа и пасечники приступают к сбору. Лишь в медовый Спас по традиции разрешалось есть освященный церковью мед.

Второму (яблочному) Спасу, который отмечается 19 августа, в церковном календаре соответствует праздник Преображения Господня. Он был установлен в память чудесного преображения Иисуса Христа, о котором повествуется в Евангелии от Луки (9:29). В народном календаре к этому празднику приурочивается начало сбора фруктов. В день Яблочного Спаса верующие несут в церковь для освящения первые собранные яблоки, виноград и другие плоды, после чего фрукты считаются дозволенными к употреблению в пищу.

Третий Спас  – Хлебный – отмечается 29 августа в честь перенесения из Эдессы в Константинополь в 944 г. нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. Этот день наступает после крупного церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы. А в народном календаре Хлебный Спас традиционно связывается с окончанием жатвы яровых хлебов и сбором «второго хлеба» – картофеля, а также со временем созревания орехов (потому его еще называют Ореховым Спасом).

 

В Михаило-Архангельском храме (пос. Зирган) на Спас пройдут богослужения с освещением фруктов (19 августа) и овощей (29 августа).Также 29 августа после службы в 12 часов будет совершаться таинство соборования.

 

Записала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку