Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

О пасхе в Михаило-Архангельском Храме

В нашем Михаило-Архангельском храме (п.Зирган) храме соборование начнется в 10 часов утра. Сразу после таинства соборования мы будем исповедовать людей, готовя их к Великому Четвергу.  

В нашем храме в четверг в 9 часов утра мы совершим божественную литургию. Те, кто не успел исповедаться в среду, могут сделать это в четверг. И все, кто исповедался, кто держал пост, смогут принять причастие. В четверг мы будем освящать особым чином четверговую соль. Четверговая соль – очень благодатная, ею можно лечиться, ее можно употреблять в пищу. В четверг вечером мы совершаем службу с чтением 12 евангелий, где воспоминаются все страдания Господа от момента предательства до распятия. Каждый верующий зажигает большую свечу. Этот огонь очень сильный. В старину была такая традиция: люди после чтения последнего евангелия старались донести свечу зажженной до дома. И на косяках дверей, на оконных рамах ставили пламенем этой свечи кресты.

 

В субботу мы собираемся в храме в 4 часа утра. Служба плавно перетекает в божественную литургию. В это время еще могут причаститься те, кто не успел сделать это раньше. Часов в 11-12 дня служба завершается, и мы и готовимся к встрече Святой Пасхи.

В 19 часов начинается чтение деяний святых апостолов пред святой плащаницей. В 22 часа мы освящаем куличи для тех, кто не может отстоять службу до утра. Но лучше всего, конечно, освящать куличи утром.

В 23 часа совершается полуночница. Плащаница уносится в алтарь, царские врата закрываются. Наступает тишина, все ждут минуты воскресения Господа. За пять минут до 24 часов начинается пение: «Воскресение Твое, Христе Спаси, ангелы поют на небесах, и Ты нас на земли сподоби чистым сердцем Тебя славить». Под пение начинается крестный ход с зажженными свечами, которым обходится вокруг храма, входится в храм, двери храма закрываются, и начинается молитва.

Ровно в 12 часов ночи священник возглашает радостную весть о воскресении Спасителя словами: «Христос воскресе!» На что народ ему отвечает: «Воистину воскресе!»


Назад к списку