Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Казанской Божьей Матери

Православные беседы

 

День Казанской иконы Божьей Матери

 

4 ноября православной церковью отмечается День Казанской иконы Божьей Матери. Об этом празднике рассказывает настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман УТОЧКИН.

 

Казанская икона Божьей матери особо почитается православным народом. История ее явления относится к 1579 году. В то лето в Казани был страшный пожар, который истребил часть города и обратил в пепел половину Казанского кремля. Город вскоре начал восставать из руин. Вместе с другими погорельцами недалеко от места пожара строил дом стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Божья Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в землю в давние времена. Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. Архиепископ Иеремия перенес святой образ в храм Святителя Николая, откуда, после молебна, перенесли его с крестным ходом в Благовещенский собор Казанского кремля. Первый праздник Казанской иконы Божьей Матери как раз и отмечается в день ее явления – 21 июля.

4 ноября отмечается второй праздник Казанской иконы Божьей Матери, который  установлен в XVII веке в память об избавлении Москвы и всей России от нашествия поляков. Когда князь Дмитрий Пожарский и земский староста Козьма Минин подняли народное ополчение, им был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана. 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года русские войска освободили Москву от польских захватчиков, чем спасли российскую государственность и православную веру. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году.

3 ноября, накануне праздника в храме пос. Зирган вечером (с 16.00) мы будем совершать вечернее богослужение. В четверг 4 ноября в 9 часов утра пройдет Божественная Литургия. Мы будем молиться и благодарить Пресвятую Богородицу, за все оказанные нам милости, просить Ее, чтобы Она оставалась нашей заступницей до конца времен. 5 ноября вечером у нас пройдет заупокойное богослужение, так как 6 ноября – Дмитриевская родительская суббота. 6 ноября в 9 часов утра состоится Божественная Литургия и панихида по всем православным христианам, а также воинам, отстаивавшим свободу и независимость России.

Записала Ольга АСАБИНА.

 

Молитва  перед Казанским образом Пресвятой Богородицы

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


Назад к списку