Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

10 заповедей

Православные беседы

 

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

 

Начинаем новый цикл бесед с настоятелем Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иереем Романом УТОЧКИНЫМ, посвященный десяти Заповедям Божиим.

 

Каждый человек рано или поздно оценивает свой жизненный путь, свои поступки и поступки окружающих его людей с нравственной  точки зрения и пытается понять, что  они – добро или зло. В православном мире есть два критерия такой оценки: совесть и Закон Божий. Совесть – это наши нравственные основы, живущие в наших сердцах и веками вырабатываемые человеческим обществом, это древнейший неписаный закон – общий для всех потомков Адама. Однако люди жили и живут в мире, в котором со времени падения Люцифера поселился грех. При непрестанном усилии сатаны нравственный закон порой исчезает из человеческих сердец. Именно поэтому Бог, явившись на горе Синай Моисею в огне и облаке, дал ему Свой закон, написанный на двух каменных плитах – скрижалях и состоящий из 10-ти заповедей.

- Некоторые говорят, что Заповеди Божии утратили актуальность: мир устроен так, что соблюдать их становится невозможно.

- Сегодня мы живем в жестоком мире, но это и происходит потому, что дьявол старается заставить людей поверить в то, что Божьи законы нет необходимости соблюдать. Однако нравственные законы, дарованные человечеству Богом, существуют в мире духовном независимо от желания людей (так же, как физические законы существуют в мире материальном). А соблюдать их или нет – выбор каждого конкретного человека, его свободная воля. Если он хочет прожить свою земную жизнь в добродетели и вступить в жизнь вечную, наследуя царство небесное, то постарается следовать Заповедям Божиим. Если хочет идти путем, на который толкает его дьявол, и погубить свою бессмертную душу, он не будет соблюдать данные ему Богом нравственные законы.

- Говоря о десяти заповедях, некоторые люди не могут назвать их. Давайте напомним эти Божественные нравственные законы.

- В Библии они записаны в книге Второзаконие. Эти законы актуальны для всего христианского мира. Приведу их в звучании, понятном сегодняшним людям.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЗАКОНА БОЖИЯ:

1. Я – Господь Бог твой. Да не будет у тебя других богов, кроме меня.

2. Не сотвори себе кумира и всякое подобное кумиру ни на земле, ни на небе, ни в каком другом месте. Не поклоняйся им и не служи им.

3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

4. Соблюдай день покоя (по Новому Завету – воскресенье), чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой да будет посвящен Господу Богу твоему.

5. Почитай отца своего и мать свою, да благо тебе будет и продлятся дни твои на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай жены ближнего твоего, ни всего того, что есть у ближнего твоего.

 *   *   *

В следующих материалах цикла мы поговорим с отцом Романом о каждой из десяти заповедей отдельно.

Беседовала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку