Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Заповеди Божии

Православные беседы

 

ЗАПОВЕДИ БОЖИИ

 

Продолжаем разговор с настоятелем Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иереем Романом УТОЧКИНЫМ о заповедях Божиих.

 

- В прошлой беседе мы говорили о том, что такое заповеди и как они появились в жизни человечества. Сегодня остановимся на двух первых из них.

Итак, заповедь первая:

«Я, Господь Бог твой – да не будет у тебя других Богов, кроме Меня».

Эта заповедь указывает человеку на Бога, как на творца и на всемогущего духовного руководителя человечества: человек, признавая Бога, все свои поступки должен совершать в соответствии с Божественными духовными законами и предписаниями.

Первая заповедь поворачивает к Богу духовный взгляд человека, говоря ему: первым предметом твоих мыслей и стремлений пусть будет Господь, самым драгоценным знанием – познание Бога, жизненным призванием – служение Всемогущему Господу.

- Насколько эта заповедь актуальна сейчас?

- Сегодня человек перегружен всякими знаниями, а о Боге и Его участии в своей жизни имеет порой очень смутное представление. Отчужденность человека от Бога нежелание познавать Бога лишает человеческий разум духовных знаний и самосовершенствования, отчего людская жизнь становится бездуховной, суетной и пустой.

- Разве можно познать Бога?

- Бога нужно познавать не разумом, а сердцем – вдумчивым чтением Священного Писания, духовными размышлением о Боге и об истине, посещением храма, молитвой, принятием таинств. Причем все это нужно делать с искренней верой в сердце и в душе.

*   *   *

Из первой заповеди вытекает вторая:

«Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им».

В те времена, когда Заповеди были даны Моисею, процветало идолопоклонство. Люди обожествляли стихии природы, небесные светила, животных – все то, что нельзя было объяснить в связи со скудностью научных знаний. С веками христианская вера вытеснила древние суеверия почти повсюду, и язычество сейчас живет в немногих уголках мира, далеких от цивилизации.

Однако вторая заповедь чрезвычайно актуальна и для современного человека, у которого сегодня «кумирами» стали богатство, физические удовольствия, преклонение перед идеологическими вождями и лидерами, а порой и порочные пристрастия – наркомания, пьянство, курение, азартные игры, чревоугодие и т.п. Эти «кумиры», эти идолы ведут человека темной дорогой – к грехопадению, непринятию духовных основ жизни, заповедуемых Богом.

Изучая историю, мы знаем, чем закончилось для человечества сотворение идеологического кумира, возведение в культ поклонение отдельным личностям (Гитлер, Сталин). Репрессии, кровавые войны стали закономерным результатом такого «идолопоклонничества».

Темным путем идут и те люди, которые создают себе ложного религиозного кумира, вступая в тоталитарные секты, поддаваясь влиянию преступных мошенников, играющих на слабости человеческого духа. Совершаемые самосожжения, уход из семьи  под влиянием людей, выдающих себя за духовных лидеров, а на самом деле преследующих вполне земные цели (деньги и власть) – тоже закономерный итог нарушения второй заповеди Божьей.

Беседовала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку