Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Священство

Православные беседы

 

Продолжаем разговор о таинствах церкви с настоятелем храма Михаила Архангела (пос. Зирган) иереем Романом УТОЧКИНЫМ.

 

СВЯЩЕНСТВО

 

Священство – это таинство, во время совершения которого достойно избранный человек чрез святительское рукоположение (хиротонию) получает благодать Святого Духа для совершения таинств Церкви, служения Богу и людям.

Таинство Священства установлено Самим Господом Иисусом Христом, который избрал из числа Своих учеников сначала 12, а потом еще 70 апостолов, дал им власть проповедовать слово Божие, совершать таинства и наделил необходимой для служения благодатью. «И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2; 3, 4).

Со времен Иисуса Христа и святых апостолов благодать Святого Духа непрерывно передается через рукоположение от епископов к епископам и поставляемым ими священнослужителям. Эта непрерывность преемственной связи благодатных даров и власти священства является необходимым условием действенности всех совершаемых таинств.

Сегодня, став священником, рукоположенный принимает на себя обязанность служить Богу и людям, как служили в земной жизни Иисус Христос и Его апостолы. Он несет слово Божие в мир, совершает таинства, от имени Господа исповедует и прощает грехи раскаявшимся, совершает Евхаристию и причащает. Ведь именно через таинства Господь продолжает Свое служение в нашем мире – ведет нас к вечной жизни в Царствие Божием.

- Священником может стать любой человек?

- Конечно, не любой, а тот, кого Господь избирает и благословляет на служение. Путь служения Богу и Церкви – это дело, которое предполагает высокие духовные качества, определенную жертвенность и всеобъемлющую любовь. Ибо, Господь сказал: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». (Марк 8:34,35). Принимая на себя крест свой, священник несет гораздо большую ответственность за все, что происходит в этом мире, за людей, которых он должен вести праведным путем, за чистоту их душ. А значит, сам должен быть образцом духовной жизни. Ведь он будет держать ответ перед Богом не только за себя, но и за всех тех, кого наставляет.

Священство – особое таинство в ряду других таинств, потому что участвовать в нем может не каждый человек. Шесть таинств проходят все люди, а седьмое – только те, кто избран Богом на служение. И совершать это таинство может не каждый священник, а лишь епископ (архиерей).

Записала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку