Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Соборование

Православные беседы

 

СОБОРОВАНИЕ

 

Завершая цикл бесед о таинствах церкви, настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман УТОЧКИН рассказывает о соборовании.

 

- Таинство Соборования не слишком известно многим людям. Наверное, поэтому с ним связаны некоторые заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных и перед смертью, что после соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется. Что же на самом деле приносит нам это таинство и каковы традиции, связанные с ним?

Соборование, или елеосвящение, – это таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Святого Духа, которая исцеляет недуги духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что в древности его было принято совершать семью священниками (собором). «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14, 5:15). Во время этого таинства на человека сходит благодать Божия, и он получает исцеление.

- Как сегодня совершается соборование?

- Во время этого таинства читаются семь текстов из Апостольских посланий и семь –  из Евангелия. Также читаются семь особых молитв, в которых мы просим Бога об  исцелении и прощении наших грехов. После каждого чтения священник совершает помазание лба, щек, груди и рук человека, проходящего соборование, освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения он возлагает раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молится особой молитвой об исцелении и прощении грехов.

Соборование совершается и индивидуально, и над большим количеством людей сразу. Тогда все страждущие и жаждущие исцеления могут прийти в храм и участвовать в совместной молитве. Заканчивается таинство тем, что молящиеся преклоняют головы, священники простирают над головами раскрытое Евангелие и читают молитву:

«Царь Святой, Милосердный и Многомилостивый Господь Иисус Христос, Сын Бога Живого! Ты не хочешь смерти грешника, но чтобы он покаялся и жил. Не полагаю мою грешную руку на голову пришедшего к Тебе грешника, просящего об оставлении грехов, но Твою руку крепкую и сильную, которую во Святом Евангелии этом мои сослужители держат на голове раба Твоего (имя). Молюсь вместе с ними и прошу милостивое и не помнящее зла человеколюбие Твое: …Сам и раба Твоего, кающегося в своих согрешениях, приими обычным Твоим человеколюбием, прощая все его прегрешения…»

Затем все молящиеся осеняются Евангелием, а после прикладываются к Святому Евангелию.

- Собороваться может каждый?

- Человек, над которым совершается таинство елеосвящения, должен быть, конечно,  православным христианином. Соборование требует от человека веры, покаяния и желания приблизиться к Богу, осознав свой жизненный путь.

- Как часто верующий может проходить таинство соборования?

- В этом таинстве заложено очищение от  грехов и исцеление. Поэтому совершать его можно столько раз, сколько верующий человек считает нужным для себя. Кто из нас может похвалиться тем, что досконально вспомнил при покаянии все свои грехи, которые совершил от юности? Никто! Кто может похвалиться отменным здоровьем? Никто! А любой грех, даже малый, давит на наше тело и душу, в результате возникают болезни. Таинство соборования, очищая нас от грехов, как раз и способствует исцелению души и тела.

Желательно проходить соборование каждый пост – как минимум 4 раза в год.

В Михаило-Архангелском храме пос.Зирган во время каждого поста проводится соборование согласно древним афонским греческим традициям. При соборовании верующие помазываются шесть раз обычным елеем, а седьмой раз – из неугасимой лампады перед иконой Святого великомученика Пантелеймона. В декабре в храме таинство соборования состоится 26 числа.

Записала Ольга Асабина.


Назад к списку