Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Крещение Господне.

КРЕЩЕНИЕ

 

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. Об этом празднике рассказывает настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман УТОЧКИН:

 

- Праздник Крещения Господня – один из самых древних в христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам жизни Иисуса Христа. Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Перед тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча, чтобы приготовить людей к принятию Господа. Он проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему людей. Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы тоже креститься, Иоанн говорил Ему: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы «исполнить всякую правду» – то есть исполнить закон. Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес, и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

После Крещения Христа крещение для людей – не просто символ очищения, а первая ступень приобщения к Святой Церкви. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, совершается великое освещение воды. В канун праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления – в реках или других местах, где берут воду. При совершении великого освещения во?ды становятся такими же благодатными, как в то время, когда в них вошел Иисус Христос – они становятся как бы водами Иордана.

- Говорят, что в этот день благодатной становится любая вода …

- Хотя все водоисточники соединены между собой, но великую благодать все же имеют воды, которые освящены священником в храме или «иордани».

- Что такое «иордань»?

- Иордань – это крестообразная прорубь, вырубаемая во льду естественного водоисточника для освящения воды в праздник Крещения. Название происходит от реки Иордан, в водах которой принял крещение Спаситель. С Водосвятием связан и обряд погружения в освященную воду: вспоминая событие Крещения Господня, верующие с молитвой, осеняя себя крестом, троекратно окунаются в иордань и просят, чтобы Господь исцелил их от телесных и духовных недугов. Перед тем, как окунаться в иордань, нужно отстоять богослужение.

- Любому ли человеку можно купаться на Крещение?

- Предостерегу тех, видит в обряде погружения в освященные воды некое экстремальное приключение или закаливающее мероприятие, кто собирается окунуться в воду, находясь в нетрезвом состоянии или с бранными словами. Церковь не говорит также и о том, чтобы каждый верующий в обязательном порядке  окунался в иордань. Если есть медицинские противопоказания (например, больное сердце), то лучше этого не делать, а взять освященную воду в храме.

- Расскажите о крещенской воде.

- Крещенская вода носит название Великая Агиасма (от греч. agiasma – святыня). Согласно учению Церкви, всякому, прикасающемуся к ней, дается «освящение, здравие, очищение и благословение», ею освящают жилища и иконы в течение всего последующего года. Верующие знают о феноменальных свойствах крещенской воды, которая не подвержена присущим обычной воде процессам распада и гниения: она будет стоять нерушимой не менее года. Хранить крещенскую воду нужно в чистом месте, желательно у икон, чтобы не осквернить ее. Считается, что крещенская вода «освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой причащающегося ею». Как и святое Причастие, она принимается только натощак. Ее пьют больные, ослабевшие люди, и по вере выздоравливают и укрепляются.

*   *   *

Праздничное богослужение в храме Михаила Архангела (п.Зирган) начнется 18 января с 22 часов и будет продолжаться до 3 часов утра 19 января. Затем будет освещаться вода в храме и место для купания. 19 января храм будет открыт в течение всего дня – до 19 часов. Можно приехать в храм, без суеты и толкотни поставить свечи, набрать воды.

Записала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку