Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Христово

Православные беседы

 

РОЖДЕСТВО

 

О празднике Рождества Христова рассказывает настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман УТОЧКИН.

 

7 января Святая Православная Церковь торжественно отмечает великий праздник Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В Рождественском послании Патриарх Кирилл говорит: «На протяжении двух тысяч лет христиане всего мира с радостью и надеждой обращают мысленные взоры к событию, ставшему переломным в истории человечества. Современное летоисчисление, ведущее свое начало от Рождества и являющееся летоисчислением христианской эры, само по себе свидетельствует об исключительном значении пришествия Христа Спасителя».

Сегодня российский народ имеет возможность свободно отмечать этот великий день. Но возникает опасность, что за внешними атрибутами праздника люди забывают о самом главном и не задумываются о том, почему событие рождения Иисуса Христа так торжественно отмечается человечеством уже на протяжении более чем два тысячелетия.

Говоря о сути Рождества, патриарх Кирилл обращает внимание людей на то, что в Вифлееме родился не пророк, не герой, не исторический персонаж, а Бог стал человеком, вошел в человеческую историю, чтобы разделить с людьми их жизнь, чтобы наша обычная человеческая жизнь стала божественным достоянием. И через это соединить человека с самим собой:

- Если мы мыслью обращаемся к родившемуся в Вифлееме Спасителю, если пытаемся ответить на вопрос, а что все это, что произошло в Вифлееме, означает для меня лично, для моей семьи, для моей страны, для рода человеческого, если мы соединяем то далекое прошлое в нашем сознании с современностью, если в том далеком прошлом черпаем силы для понимания происходящего сегодня с человеком, если обретаем дополнительные силы к тому, чтобы совершать дела правды – тогда этот праздник поистине имеет огромное духовное значение, какое он и должен иметь.

Каждый год, празднуя Рождество, приветствуя рождение Иисуса Христа, мы слышим в радостных песнопениях слова, говорящие о том, что Бог приходит на землю, чтобы воскресить наши души, чтобы открыть нам путь к спасению. И об этом нельзя забывать в светлые дни Рождества Христова, посещая храм, вознося молитвы, совершая добрые дела.

Какие службы пройдут в нашем храме в дни Рождества? Мы уже говорили о том, что к празднику Рождества люди начинают готовиться задолго до 7 января. 40 дней продолжается рождественский пост. В рождественский сочельник (6 января) в 9 часов утра мы будем читать Царские часы и совершим Божественную Литургию. В 22 часа начнется богослужение, которое продлится до 3 часов ночи и соединит в себе вечернюю и утреннюю службы и Божественную Литургию. По принятой традиции по окончании богослужения начинается праздник, люди разговляются, ходят в гости друг к другу, славят рождение Христа. От этого момента начинаются Святые дни (святки), которые продлятся до Крещения (19 января).

Хочу сразу предостеречь: Рождество – не повод для разгульного гуляния. Призываю посвятить Святые дни добрым делам, посещению храма, прославлению светлого события рождения Спасителя нашего Иисуса Христа.

Записала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку