Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Икона Божией Матери, именуемая "Скоропослушница"

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
 «К Богородице притецем, сущии в бедах, и святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся. Тебе бо рабы Твои в нуждах готовую Помощницу имамы»,– с такими молитвенными чувствами Церковь всегда обращается к Той, Которая по благодати Божией соделалась Покровительницей всего мира и каждой в отдельности души христианской. И какую радость в нашем сердце производят эти благодатные слова! В особенности – когда душа наша бывает обременена тяжестью грехов или скорбей либо расслаблена унынием или отчаянием. Тогда христианское сердце невидимо черпает для себя из этих слов ободрение, утешение и спокойствие. Сколько радости доставляют они тогда нашей душе! В тяжелые, скорбные для души минуты, когда душа подвергается какому-либо греховному искушению, она особенно нуждается в милости и в светлой надежде на помощь. Мы все это испытываем. И хотя Господь по Своему существу долготерпелив и многомилостив, не до конца прогневается (Пс. 102, 8-9), бывают тем не менее с нашей стороны такие неразумные поступки, которыми мы сами заграждаем доступ к нам Божественной благодати и навлекаем на себя гнев Божий праведный. Что же делать и к кому прибегнуть и от кого ожидать нам спасения? – От Той, Которая стала Матерью нашей по благодати. Она есть Надежда ненадежных, прибежище грешников, Матерь христиан, Пречистая Дева Мария, Пренепорочная Владычица. Поэтому, если какой-нибудь грешник и приходит в такое несчастное состояние, что с одной стороны имеет прогневанного Бога, а с другой – не имеет никакой помощи в виде ходатайства святых, то и тогда не покидают его покров и заступничество Всесвятой Девы. Мы очень нетерпеливы и хотим всего и сразу. А духовный опыт приобретается очень медленно, по чуть-чуть. Но мы и тут в нетерпении - скорее, скорее, времени совсем нет! Оказывается, и здесь Господь снисходит к нашей немощи, посылая нам особую, удивительную икону-"Скоропослушница"...Сколь знаменательно для нас название этой иконы! Недолго нам нужно призывать в своих молитвах Богоматерь, чтобы Она явила Свое благое заступничество, чтобы Она нас, грешных и неблагодарных, услышала. Как мать стережет и чутко слышит стон своего больного чада, так и Матерь Божия готова отозваться на любой стон сердца человеческого, взывающего к Ней. Светел и прекрасен лик «Скоропослушницы». Слышит Спасительница наши молитвы. И помогает каждому. Трогательно и знаменательно это название! Недолго надо призывать Богоматерь, чтобы быть Ею услышанным... Стон сердца быстро доходить до Нее, как и мать земная стережет стон больного ребенка...
      Первообраз этой иконы находился на Афонской горе, в монастыре Дохиаре, и по преданию был написан при жизни основателя обители Неофита. Прославление иконы совершилось в 1664 году. Икона была помещена в нишу, находящуюся на наружной стороне стены перед входом в монастырскую трапезу. Трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «что Я - их покров, промышление и защита обители, посвященой архангелам.
Пусть они и все православные христиане обращаются ко мне в нуждах, и Я не оставлю никого; всем с благоговением ко Мне прибегающим буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства перед Ним, так что с этой поры сия Моя икона будет именоваться „Скоропослушницею", потому что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.  Вскоре от иконы полилось множество чудес. Они именно изливались щедрой рекой на тех, кто с верою и любовью преклонял свои колени пред Матерью Божией, обещавшей Свою помощь и ходатайство за всех людей. « Радуйся, Всеблагая Скоропослушнице, прошения наша во благо исполняющая"... Да - прошения. Да - исполняющая. Но - во благо. И вот тут и ставится под сомнение то, что кажется нам несомненным. Уж нам ли не знать, что нам во благо? Уж нам ли сомневаться в пользе того, что просим? Не враги же мы себе, не враги... Но сколько раз в погоне за очередной удачей, встречей, событием, покупкой мы, достигая желаемого, испытываем удивительную пустоту. И жаль было потраченных слов, потраченных чувств. Отчего происходит с нами подобное? Может, как раз от того, что не всегда во благо нам наши манящие миражи? Господь знает, что нам во благо. И надо признать со смирением - знает лучше нас. Божья Матерь, взирающая на нас с чудотворной иконы, тоже зрит наши сердца и наши помыслы. Слукавить можно только перед человеком. И как ни убеждаем мы себя, что нам полезно, важно, обязательно то или другое наше устремление, как ни умоляем мы прийти на помощь и поддержать нас, Господь поможет только в том, что нам во благо. Но недолго призывать Богоматерь, если слышит Она наш сердечный искренний стон. Точно так мать земная бросится к ребенку, если ему больно и тяжело, и постарается не заметить пустяковый каприз или вредное желание. Кто, как не Божия Матерь, скоро услышит моление сокрушенного сердца и не поспешит идти на помощь? "Скоропослушница"- удивительная икона, как и все другие, призванная нам в помощь и утешение. В скорую помощь, в скорое утешение. Божья Матерь нас никогда не оставляет и не оставит до тех пор, пока горит в нашем сердце вера в Сына Её, Господа Иисуса Христа. Молитва Матери может многое перед Сыном. Святые отцы говорят, что грех не молиться Богородице. Словами, обращёнными к иноку Нилу, такими грозными и повелительными, Божья Матерь и к нам обращается, призывая в скорбях прибегать к Ней. Богородица смотрит на сердце верующего, на сердце искреннее, может быть потерявшее надежду на врачей, но не потерявшее веру в Господа и уповающее на Его помощь. Будем предстоять перед каждым образом Божьей Матери как пред Ней Самой. Будем смотреть, кто стоит за ним и взирает на нас, а мы, через образ взираем на Неё. Божья Матерь – великая наша Заступница, Ей же слава, а Господу нашему – хвала, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

 


Назад к списку