Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Покров Пресвятой Владычицы нашея Богородицы

ВЕЛИЧАЕМ ТЯ, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВО, И ЧТИМ ПОКРОВ ТВОЙ ЧЕСТНЫЙ…

Духовное покровительство, ходатайство и заступление перед Богом, которое мы получаем по великому милосердию и любви к нам Божией Матери, воспеваем мы ныне.

В Русской Православной Церкви одним из наиболее чтимых праздников является Покров Пресвятой Богородицы. Радостен и светлый нынешней праздник Покрова Божией Матери! Как близки и дороги эти слова каждой душе христианской! Сколько в них святой радости, умиления, мира духовного, надежды, помощи.. Это особенный Богородичный праздник, и в основе его лежит реальное историческое событие.

В IХ-м веке Константинополь осадили арабы, большое сухопутное войско с суши и огром­ный флот с моря. Греки, видя, что у них нет сил противостоять этому нашествию, собрались во Влахернскую церковь, где находился пояс Мате­ри Божией и Ее головной плат, которым Она покрывалась во время Своей земной жизни. Они молились всю ночь, это было настоящее Всенощное бдение, и даже сам император молился с ними. Где- то после двух часов ночи , Христа ради юродивый Андрей увидел на воздухе Матерь Божию, стоящую и молящуюся Богу со всеми Святыми Небесными Силами – Ангелами, Архангелами. Он увидел, как Пресвятая Богородица сняла с головы омофор – плат головной, сияющий паче солнечных лучей, – и простерла его над молящимися.И тогда спросил Андрей своего ученика Епифания: «Видишь ли, чадо, Матерь Божию, Царицу Небесную?». «Вижу, – говорит,– Отче, и ужасаюся». Наутро поднялась страшная буря, и весь вражеский флот был разметан, а сухопутные войска бежали в страхе. Вот это заступление Матери Божией и легло в, основу нынешнего праздника. На Руси возродился в великой славе праздник – Покрова. Русский православный народ духом чувствовал заступничество Божией Матери. Покров Царице Небесной – это Ее к нам нежная, сострадательная материнская любовь. Это Ее заступление и неусыпающие молитвы за нас пред Престолом Правосудия Божия. Она сегодня предстоит в церкви и невидимо со всеми святыми молит Бога. Этот светлейшей омофор милости Владычица простирает над всем миром, над всеми людьми и над каждым из нас, прибегающих к Ее матери­нскому покрову. Но Покровительница наша хочет, чтобы мы, как и Она, старались о едином на потребу – о жи­зни вечной, о спасении. В этом и должен заключаться наш праздник, чтобы мы величали Ту и следовали бы по силе своей Ее святой жизни. Царства Божия надо искать прежде всего. Ибо оно есть превыше всего, драгоценнее самой жизни. Ведь для вечной жизни мы сотворе­ны Богом. Христос пришел на землю, чтобы нас возвести на небо, да бы мы унаследовали нам уготованное нам Царство от сложения мира. Мы здесь на земле сеем, там на небе жатва, здесь начало жизни, там продолжение ее без конца. Сама вера в жизнь будущего века возвышает цель нашего существования. Ибо не человек для мира, а мир существует для человека. И в самом человеке не душа для тела, а тело для души. И душа драгоце­ннее всего. Если мы приобретаем весь мир, а повредим своей душе, то какая нам от этого польза.

Святая Церковь празднует это великое и радостное откровение о светлом покрове над всем миром, о великой любви Богоматери к роду человеческому, ибо не только в храме Влахерском много лет тому назад Владычица явила Себя Молитвенницей за мир, но Она и сейчас предстоит Престолу Всевышнего и молится за всех нас. Ее омофор распростерся не только во Влахерском храме, но Она есть Покровительница и всего мира. Мы верим, что и нас, грешных, осеняет Ее спасающий  покров, хотя мы и недостойны его.

Преподобный Серафим Саровский, стоял на молитве, и видел как над землей поднималось светлое облако, покрывая всю нашу землю, и голос говорил ему: «Это молитвы святых и особенно молитвы Матери Божией пок­рывают нашу землю».

Она покрывает нас всех, и целые страны и народы, и храмы, и Церковь нашу, и дома, и семьи и каждого из нас, здесь стоящих. Она покрывает наше недостоинство своей безграничной любовью и умоляет Сына Своего, Христа Бога нашего, даже тогда, когда по причине наших грехов мы заслу­живаем наказания. «Если бы кто меня спросил, – говорит св. Димитрий Ростовский, что в поднебесной сильнее и крепче всего? Я бы ответил: нет ничего более крепкого и сильного на земле и на небе, после Господа нашего Иисуса Христа, как Пречистая Владычица наша Богородица». Божия Матерь посредствует между землей и небом. Она Ходатаица мира, возносящая наши молитвы к Престолу Сына Божия. Горе мира, грехи мира, скорби мира – это печаль для Божией Матери. Она слезно молится с нами и о нас. И как необходимо каждому верующему человеку помнить, чье сердце мы раним своими беззакониями и чьими слезами омываются наши преступления. Вместе с этим необходимо помнить и другую утешительную истину: о том, что в сердце Божией Матери достаточно места для каждого прибегающего к Ней человека, что Ее материнская любовь – неиссякаемый источник радости, заступления и помощи для всех людей. В этом – великая радость и утешение для каждого грешного человека. Мы верим, что и сегодня Богоматерь здесь и с нами молится о нас Богу. Мы твердо верим в Ее постоянную Богоматернюю помощь и в Ее материнский покров. Человек, который знает, что попадет под кров род­ной матери, радуется, потому что никто иной так не поймет, не выслушает, не посочувствует и не поможет, как родная мать. Мы  имеем родную Мать Преблагославенную Деву Марию, перед Которой каждое христи­анское сердце готово открыться с радостью, с полным доверием, со светлой надеждой. Она была и остается на вечные времена Матерью каждому человеку и всему че­ловечеству. Ей ведомы заботы и тревоги земных мате­рей, Ей близки наши нужды и скорби, болезни и труд­ности, которыми обременен каждый из нас: Ее сын или дочь.

В минуты, когда христианское сердце под святым покровом Богоматери находит для себя кров, надежду и утешение, хочется беспрестанно восклицать Ей, теплой Заступнице мира холодного: «Покрый, соблюди и сох­рани, принеси молитвы Сыну Твоему и Богу нашему, да спасет Тобою души наши».

Всякая молитва, братия и сестры, обращенная к Бо­жией Матери с искренностью и светлым чувством, не остается не услышанной. Она всегда спешит обрадовать печальных, поддержать отчаянных, поднять падших, ук­репить изнемогающих, спасти погибающих, радоваться с радующимися. Ей дана благодать молиться за нас.

Пресвятая Богородица особенно помогает тем, кто с горячей молитвой обращается к Ней.

«Радуйся радосте наша, покрый нас от всякого зла, честным твоим омофором».

Аминь.

                               Настоятель  Михаило-Архангельского храма  протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку