Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Пресвятой Богородицы

Весь годичный круг главных церковных праздников – Господских и Богородичных – начинается с Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября) и заканчивается Её Успением (28 августа). Интересно, что начало и конец церковного года совпадают с началом и концом земной жизни Богоматери. Это показывает, что через Неё произошло главное событие в истории человечества – явление Бога миру: Его жизнь на земле и проповедь, Его Воскресение и утверждение Церкви. Пресвятую Богородицу называют Лестницей, по которой Господь сошёл на землю, Ковчегом, вместившим Спасителя, и многими другими именами, показывающими исключительную важность Богоматери в деле спасения человечества. Сегодня Церковь отмечает начало спасения человеческого рода: Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Мы знаем, что Ее родители очень долго молились, готовили себя к рождению ребенка, просили, чтобы Господь подал им чадо, и через 50 лет совместной жизни, Господь даровал им Дитя, Которое они решили посвятить Богу. Это Дитя принесло великую радость всему человеческому роду. И в тропаре мы поем: "Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней". Родилась Она незаметно, в скромной обстановке. Родители Ее были небогатыми, можно даже сказать, бедными людьми. Но радость оказалась от этого рождения не только человеческому роду, но и всей вселенной, всему тварному миру, в том числе и Ангельскому. Настолько велико может быть служение человека Богу, если он себя приносит Ему в жертву.

Что же за радость принесла Божия Матерь всем нам? Человечество жило без Бога в мире страданий, греха и смерти. Мы не представляем себе, конечно же, жизнь среди Ангельского мира, райскую жизнь, но наши прародители, Адам и Ева, которые знали, что такое жизнь в Раю, и что такое жизнь без Бога, всю свою жизнь плакали и горевали о совершенном. На земле человек без Бога не имеет истинной радости. Он радуется чему-то земному, тому, что ублажает его плоть. Но без Бога истинной радости он никогда не найдет. Только Господь может дать радость нашей душе, особое благодатное внутреннее состояние, украсить ее многими добродетелями. Ничто другое в жизни не является истинной радостью, оно только является утешением для нашей плоти.
Божия Матерь украшала Себя добродетелями: смирением, послушанием, трудолюбием, постом и молитвой. У Нее был особый дар молитвы, дар общения с Богом. И никто из людей не смог так себя украсить добродетелями, как Божия Матерь. Она принесла радость общения с Богом, радость соединения Творца с творением. Ведь совсем скоро произойдет рождение Спасителя, Который принесет на землю радость человеческим душам, возможность возвращения в Царствие Божие.

Господь сумеет всякого, обращающегося к Нему, наделить особыми благодатными дарами, украсить наши души. Если мы сами стараемся себя внутренне украсить, то с помощью Божией мы можем себя украшать многими добродетелями, и они принесут нам благодатную вечную радость. Радость общения с Богом, радость внутреннего спокойствия и чистоты, радость от служения Богу.

Божия Матерь так украсилась добродетелями, что не замечает никаких человеческих грехов. Человеческий род распял Ее Сына. Казалось бы, любая женщина должна была ненавидеть тех, кто убил ее ребенка. Но Она любит каждого из нас. Она старается помочь каждому, привести каждую человеческую душу к Своему Сыну, помочь нам в жизненных обстоятельствах. Она радуется каждому нашему доброму делу, но не пребывает в душе того человека, у которого множество грехов и страстей. Особенно, если человек гордый. Там, где гордыня, как говорят святые отцы, там нет и благодати Божией, там нет и Божией Матери. Потому что, как Господь говорил, что Он кроток и смирен, так и Божия Матерь была кротка и смиренна. Если мы свое сердце не укротим перед Богом, будем свою гордыню ставить выше заповедей Божиих, то тогда мы лишаемся радости общения с Божией Матерью. А если мы постараемся в свое сердце принять со смирением и кротостью Божию Матерь, то Она поможет нам украсить себя многими добродетелями. Мы будем общаться с Ней и с Ее Сыном, будем в своей душе испытывать особую благодатную радость, спокойствие и мир.

Сегодня, прославляя Рождество Божией Матери, дорогие братья и сестры, постараемся себя украшать добродетелями, чтобы и в наше сердце пришла та радость, которую принес Ее Сын и Господь наш Иисус Христос.

Настоятель Михаило-Архангельского Храма протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку