Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Великомученик и целитель Пантелеймон

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Дорогие братья и сестры! Каждый день святая Церковь, а вместе с ней и верующие люди совершают память святых угодников Божиих. Делается это для того, чтобы мы обращались к ним с молитвой и, научаясь их добродетелям, освящались их святостью. Состояние святости - это и есть радость и блаженство о Господе, Источнике этой святости, радость, которую нельзя вполне описать, а можно только почувствовать. И сегодня святая Православная Церковь почитает память великого святого угодника Божия - святого великомученика и целителя Пантелеймона, который терпел страшные физические страдания, но был полный неизъяснимой радости, восторга, света и ликования. Врачующая любовь – вот величайшее из врачевств. Настоящий целитель человеческих страданий побеждает болезни не только и не столько лекарствами, сколько любовью к страждущим. Именно это животворящее чувство помогало юному врачу-христианину святому Пантелеимону исцелять тела и души всех, кто ни обращался к нему, торжествовать над болезнями и смертью, подняться и над собственными мучениями и смертью. Избранник Христов св. вмч. Пантелеимон родился в 3 веке и носил другое имя. Отец-язычник назвал его Пантелеоном, что означает «лев во всем», потому что желал для сына львиной доли богатства и почестей .Казалось, нечто подобное действительно ожидало Пантелеона: сам император заметил талантливого юношу и приказал воспитывать его для должности придворного лекаря. Однако языческому блеску двора императора Максимиана, гонителя чистоты и святости, богомудрый молодой врач предпочел сырые подземелья, где томились жертвы – христиане. Он стал не «львом во всем» при свирепом римском кесаре, а кротким избранником Милостивого Спасителя и удостоился от Господа нового, благодатного имени Пантелеимона – «милостивый ко всем». Юноша видел, как много в мире тяжких страданий, и его чистое сердце томилось болью за людей, стремлением помочь этим несчастным. Сострадательный Пантелеон остро переживал такие случаи: разум его тревожила грозная тайна человеческих страданий и смерти, бывали мгновения, когда избранное им ремесло врача начинало казаться ему жалким и бессмысленным.

Среди таких томлений ищущего духа и просиял юноше Свет Божией Истины. Пантелеон встретил прозорливого старца-христианина, священника Ермолая. Эта встреча просветлила сердце и разум молодого врача, преобразила и наполнила смыслом его жизнь, становившуюся с тех пор святым житием.

Духовным взором старец Ермолай узнал в Пантелеоне избранный сосуд благодати Божией, будущего великого подвижника. А юноше полюбились речи старца, омывавшие его душу, подобно целительному елею: мучительные и грозные загадки бытия, терзавшие его сердце, в этих беседах получали светлое и доброе истолкование. Изумляясь, молодой врач слушал о чудесах исцелений, совершенных Иисусом Христом .Просветившись Светом Христовым, обрел Пантелеон радость и мир души. Сам Господь Всемогущий наделил его даром исцелений, и врачевание для него стало не обычным ремеслом, а высоким призванием. Небесный Отец благословил сострадательного юношу нести людям освобождение от страданий – стать Пантелеимоном, «милостивым ко всем».История христианской Церкви записала нам на память о том случае, когда однажды Пантелеймон, увидел умершего ребенка, которого укусила ядовитая змея. Он помолился и именем Христовым воскресил этого младенца.

Имя его стало славным и популярным. Его знали все и этим самым возбудилось чувство зависти у других врачей, особенно языческих, которые донесли императору о том, что Пантелеймон проповедует христианскую веру. Язычники присудили отсечь ему голову вместе с его учителем священником Ермолаем. Так великий Пантелеймон окончил свой подвиг земной, но не окончил он своего благотворения к людям православным, и до сих пор помогает всем, кто с верой прибегает к нему за помощью.

И во славе Горнего Царства святой целитель Пантелеимон остается так же «милостив ко всем», так же сострадателен к людским болезням и скорбям. Избранник Божий неустанно молит Небесного Отца о помиловании страждущего и заблудшего рода человеческого.

Уже вскоре после Крещения Руси стал святой великомученик и целитель Пантелеимон Небесным заступником русского православного народа. В середине XII века греческие иноки передали русским подвижникам благочестия обитель во имя святого Пантелеимона, расположенную в земном уделе Божией Матери – на Святой Горе Афон. В то время этот монастырь считался бедным и захудалым, но за краткий срок русская Свято-Пантелеимонова обитель достигла процветания, прославилась трудами и подвигами своих насельников. Бесценным сокровищем монастыря стала честная глава святого великомученика Пантелеимона.

День празднования святому великомученику и целителю Пантелеимону для нас имеет особое значение, ибо одной из высокочтимой святыней нашего храма  является его икона . Здесь, перед  чудотворной  мироточащей иконой святого великомученика Пантелеимона, написанной афонскими иноками и привезенной со Святой Горы, молятся наши прихожане великому врачевателю душевных и телесных недугов о благодатной помощи. Здесь воспеваем мы, празднуя память святого страстотерпца: Потщимся убо, верная братия, в сердцах наших имети его крепость, избавляюща от лести вопиющая: спаси ны Господи.

Род христианский имеет великих святых предстателей, о нас молится сонм угодников Божиих во главе с Пресвятой Богородицей, наш Помощник в скорбях и испытаниях – Сам Господь Милующий. Но как слабодушны, какими недостойными благодатной помощи оказываемся мы с вами. Если бы иметь нам хоть толику той молитвенной силы, которая гнула острое железо, словно воск, пока святой Пантелеимон не окончил своей молитвы! Ежели бы была у нас хотя бы крупица той веры, которая позволяла Христовым страстотерпцам доблестно выносить любые пытки и мучения! Тогда не страшны стали бы нам ни беды, ни болезни – никакие испытания и искушения бесовские не поколебали бы нашей христианской стойкости, нашей верности Вселюбящему Спасителю. Чудеса исцелений, явленные Иисусом Христом и святыми Его последователями, были благодатным врачевством прежде всего для человеческих душ, а отсюда следовало и выздоровление тел.В знак благодарности об исцелении- молитвы, свечи, которые непрестанно горят  в нашем храме у иконы, дорогие украшения, неугасимые лампады . Но это лишь малая толика, которую мы можем принести в знак благодарности  об исцелении , о внемлении нашим молитвам ,просьбам  святому великомученику  и целителю Пантелеймону. Недаром, обращаясь к святому врачу-чудотворцу Пантелеимону, мы просим прежде всего о духовном благе: Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим. Если же Господь сподобит нас высочайшего дара – очищения от греховной скверны, то, конечно, не откажет Небесный Отец и в таком малом даровании, как здоровье телесное .

Мы смотрим своим внутренним взором на жизнь святого Пантелеймона и видим, что он уподоблялся Богу в том, что человеку доступно, а Бог дал ему и то, что человеку недоступно. Больше полутора тысячи лет назад жил святой великомученик Пантелеймон, но мы и поныне прославляем его и просим его помощи. А он слышит наши молитвы и имеет силу помочь нам. И тот, кто подражает ему, кто милостив, в чьем сердце возрастает любовь к Богу и людям, тот достигает цели и приходит к Богу, входит в Небесное Царство, обретает силу и славу, достигает вечной жизни.

«Где Я, там и слуга Мой будет» - говорит Господь. Молясь святым угодникам мы должны подражать их жизни, а значит, и святости, которая приводит в Обители Отца Небесного.И ныне, светло празднуя память Небесного покровителя нашего храма, святого великомученика и целителя Пантелеимона, обратимся же к нему со смиренной надеждой, сознавая свое недостоинство, но уповая на его милосердие: Не возгнушайся греховных язв наших, помажи их елеем милости твоея и исцели ны; да здравы сущи душею и телом, остаток дней наших, при помощи благодати Божией, возможем провести в покаянии и угождении Богу. Ей, угодниче Божий! умоли Христа Бога, да дарует нам предстательством твоим здравие телес и спасение душ наших. Аминь.

 Настоятель Михаило-Архангельского Храма протоиерей Роман Уточкин

 


Назад к списку