Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Казанская Божья Матерь

                                                        Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго,

 за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,

 и всем твориши спастися,

 в державный Твой покров прибегающих.

                                                                                                          (Тропарь, глас 4)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братия и сестры! Назначение человека не ограничивается одной земной жизнью. Кроме земного, у нас еще есть небесное, вечное призвание, ради которого мы и живем на земле. «Наше... жительство на небесах», — говорит святой апостол Павел (Флп. 3, 20). Наша земная жизнь — только приготовление к блаженной вечности; это только школа, в которой мы должны научиться жить по небесному. Горе тому человеку и народу, который забыл об этом! «Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветет. Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его» (Пс. 102,15-16). Что сталось со многими царствами, которые некогда процветали на земле? Там, где некогда в упоении земным могуществом раздавалась гордая речь: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой... Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему», там теперь пустыня. С Божией помощью возрастая от силы в силу, преуспевая в благодетельных трудах во славу и украшение ближних и Отечества, в науках, искусствах, во всем, что облегчает человеку его земное странствование, не возгордимся, не забудем своего небесного призвания и благодатного покрова небесного над нами!

Воистину благословенна ты, Святая Русь! Много испытаний пережил русский народ, может быть, больше, чем выпадало на долю какого-либо другого народа. Но в самые печальные годины, во всей нашей многострадальной истории ярко прослеживается дивный промысел Божий о нашем Отечестве. Сокрушенные, истерзанные, униженные внешними врагами, наши предки крепко надеялись на помощь Божию, на покров Царицы Небесной, и упование не посрамило их. «Помощь наша от Господа, сотворшаго небо и землю»( Пс. 120, 2) — так восклицали они, избавившись заступлением Божией Матери от страшного нашествия Тамерлана. Испытав на себе дивные проявления небесного покровительства, наши предки заповедали нам: «Да не забудут людие дел Божиих». Пусть же благодарные потомки воздвигают памятники и достойно прославляют великих мужей, трудившихся для блага народа своего, но бесконечно дороже нам — дела Божии!

Древняя Русь недаром именовалась «Домом Пресвятыя Богородицы». «Неотступно буду от места сего!» — слова настолько дивно оправдавшиеся, что ни полчища польские, ни те, кто завоевал полмира, не смогли переступить за священную ограду ее. Долго наши предки боролись с врагами за независимость, за свою жизнь, наконец, окрепли с Божией помощью, стали лицом к лицу со своими притеснителями, но не намеревались мстить им. Они видели свою великую миссию в том, чтобы нести народам благодеяние мира и христианского просвещения. И вот первый их подвиг — покорение Казанского царства — озарился явлением иконы Пресвятой Богородицы.

7 июля 1579 года дочери стрельца Даниила Онучина, девятилетней отроковице Матроне, явилась в сонном видении Божия Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками Православия. На слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где была укрыта чудотворная икона. Наконец, Матрона со своей матерью раскопали землю в указанном месте и обрели святую икону, совершенно новой, сияющей небесным светом. Духовенство во главе с архиепископом Иеремией перенесло святой образ в близлежащий храм во имя святителя Николая, где был отслужен первый молебен перед великой святыней. Во время шествия с иконой получили исцеления два слепца — Иосиф и Никита. В этом Никольском храме в то время был священноиноком будущий патриарх Московский и всея Руси Гермоген. Через пятнадцать лет, в 1594 году, уже будучи митрополитом Казанским, он составил сказание о священных событиях, очевидцем и участником которых он стал — «Повесть и чудеса Пречистыя Богородицы честнаго, славнаго Ея явления образа, иже в Казани».

Будем помнить, дорогие братия и сестры, что если помощь Матери Божией подается, то лишь тем народам, которые не забывают о своем небесном призвании, которые любят свою земную Родину, но помнят и о Небесном Отечестве. «Благонравным только и богобоязненным помогает Матерь Божия, — говорит святитель Димитрий Ростовский, — и избавляет их от великих бед и зол...» . История Руси показывает нам, насколько мы слабы без помощи Божией, Божией Матери, без Ее молитвенного предстательства. Она всегда скорая Помощница, но мы часто не зовем Ее и не обращаемся к Ней. Забываем о том, что Ее помощь нам необходима постоянно, ежечасно и не только стране, но и каждому из нас, потому что борьба со злом повторяется в сердце каждого человека. Каждый человек так же борется с той тьмой греховной, которая опутывает весь мир и лично каждого.

Божия Матерь приходила на помощь, спасала наш народ, наше Отечество. Человек слаб, немощен. Порой не только в течение дня, часа, но даже нескольких минут, наше сознание, наши мысли меняются на прямо противоположные. Мы сами не знаем порой, что нам нужно. Так же, как и правители многих стран не знают, куда они идут, и чем закончится их правление. Лишь тогда, когда человек-христианин или страна, народ, обращается к Божией Матери, к Ее заступлению, он получает не только помощь и защиту, но и твердое основание своей жизни. Он постоянно чувствует Ее всесильную руку, помогающую всякому из нас. Происходит бесчисленное множество различных чудес, о которых не надо и рассказывать, потому что многие из нас имеют опыт помощи Божией Матери, помощи чудесной, необыкновенной, помощи в простой обыденности. Порой даже эта помощь нами не замечается, она кажется нам естественной. Мы живем заступничеством Божией Матери, и страна наша всегда жила Ее заступничеством, Ее предстательством. Когда наш народ, правители забывали о том, что наши силы - это немощи, и надеялись на них, страна терпела поражение. Только в нашей немощи, в нашем смирении перед Спасителем и Его Пречистой Божией Матерью совершается великая сила и могущество нашей страны.

Мы должны постоянно в своей жизни обращаться к Ней, жить Ее молитвами, Ее любовью, Ее заступничеством, стараться в своем сердце хранить ту чистоту, которая для Нее является благодатной и радостной, даже в мыслях не предавать свою веру, заповеди Божии, Ее Сына, не отвращаться от Нее. Чем тверже мы будем нести в себе, в своем сердце, в своей стране веру христианскую, чем больше мы будем надеяться на Бога, на Его Пречистую Матерь, тем благодатней, благородней станет наша жизнь, тем сильнее станет наша страна и отечество.

Сегодня, прославляя Божию Матерь, Заступницу как всего рода христианского, так и нашего народа, нашей страны и каждого из нас, будем к Ней обращаться, стараясь хранить любовь к Ней и к Ее Сыну, Спасителю нашему, чтобы Господь нас укрепил и помог в нашей борьбе с миром греха, злобы и страстей.Аминь.

Настоятель Михаило-Архангельского Храма протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку