Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Святого Духа

О «малых», о согрешающих и о просящих

Когда был сотворен Святой Троицей человек, то Дух Святой - животворящий участвовал в сей тайне, давая человеку жизнь: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни" (Быт. 2,7), ибо без благодати Духа Святого человек на самом деле - прах земной. Но в то же время человеку было сказано, что благодати Духа Святаго он может и лишиться, если станет преступником или нарушителем заповеди Божией: "... а от древа познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт. 2,17). Когда люди нарушили заповедь Божию, то благодать Духа Святого, в которой они пребывали и которая их покрывала от греха так, что они были наги и не стыдились, - сказано в книге Бытия (2,23) ,преимущественно отступила от людей " и они узнали, что наги" (Быт. 3,7). И пришлось им одеваться в одежду кожаную для сокрытия наготы и согревания тела (Быт. 3,21). И оскудел разум у Адама и он назвал жену Ева, т.е. "жизнь" (Быт. 3,20), а до этого знал, что жизнь истинная только в Боге.

Телесно человек не умер после грехопадения, а умер духовно, о чем Бог и предупреждал Адама. А смерть тела начинается постепенно после смерти души, - грехопадения. Люди стали жить в мире, подчиняясь только земным интересам. Лишь в израильском народе промыслительно хранилось Откровение Божие о том, что Дух Святой вновь придет на землю в человеческие души. "Излию от Духа Моего на всякую плоть", - возвещал Господь через пророка Иоиля (Иол. 2,29)."Господи, Боже, не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня" (Пс. 50,13), - взывал пророк Давид, - но лишь Спаситель принес весть о том, что благодать Духа Святого вновь вознесет падшего человека к Богу. "Должно вам родиться свыше" (Ин. 3,7), - сказал Он в беседе с Никодимом. Но перед этим во искупление преступления человека - его грехопадения, Спаситель должен был пострадать и умереть, смыв своею Кровью наши грехи: "...если Я не пойду, Утешитель не придет к вам, а если пойду, то пошлю Его к вам" (Ин. 16,7), - говорит Господь своим ученикам накануне страданий. Прошло пятьдесят дней после Воскресения Господа. Ученики Христовы собрались в Сионской горнице и Дух Святой в виде огненных языков  почил на них.

Дух Святой дал ученикам Христовым благодатную силу совершать скорбный и мученический путь, который ожидал Церковь с первых дней ее существования. Человек остался смертен телом, потому что в беззакониях зачинается и во грехах рождается (Пс 50,7). Человек выходит из утробы матери не храмом Божиим, а жилищем греха, а храм Божий в нем надо созидать на разрушении здания греха, чтобы он стал "новым человеком" (Еф. 4,24). В мире человек как в утробе матери живет и действует по несовершенным законам мира сего, а враг человеческий противодействует его перерождению духовному. Диавол в ученых действует неверием,  в неученых суеверием, в людях нравственных – самолюбием  и во всех гордостью.

 Поэтому проявляется вражда и ссоры в обществе и в семьях.
Но все побеждает сила Духа Святого, который пребывает в Церкви. Благодатные силы, полученные Апостолами, и сейчас преподаются всем верующим в Святых Таинствах.Чтобы спастись, живя в греховном мире, надо опираться не на свои силы, а на силу Божию. "Исполнитесь Духом" (Еф. 5,18) - говорит Апостол Павел, стремитесь стать жилищем Божией благодати, "блаженны нищие Духом, ибо их есть Царствие Божие" (Мф. 5,3) - сказал Господь. И если христиане, получающие эти благодатные силы, живут не лучше людей неверующих, то виновата в этом не Церковь, а сам человек. Получив благодать, он избирает не узкий путь спасения, а идет по широкому пути гибельного обманчивого мирского веселия и благополучия. Только в Церкви Святой Православной, кормчий которой Христос, человек, укрепляемый Духом Святым ,может переплыть море земных стихий и достичь благодатного Царствия Божия."Господи не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня" (Пс. 50, 13).Аминь.


Назад к списку