Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Святой Троицы

«Я есть свет мира и ходящий во Мне не будет ходить во тьме, но увидит свет жизни».

                                                                                               Ев от Иоанна, гл8,ст.12

По милости Божией, провели мы Пасху, встретили Вознесение Господне и в течение десяти дней после Вознесения жили ожиданием Святаго Духа. Сегодня пятидесятый день по святой Пасхе - день Святой Троицы, день сошествия Святаго Духа на святых апостолов, день рождения Святой нашей Православной Церкви, которая в течение почти двух тысяч лет спасает, освящает и творит всех нас наследниками Царствия Небесного. Настал великий праздник, праздник величайшей радости для христиан: Дух Святой сошел на апостолов. И не только на апостолов — Дух Святой пришел в мир, чтобы исполнить обещание Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего: «Не оставлю вас сирыми, пошлю Духа Святого, Утешителя».  Господь Себя может проявлять по-разному. В Ветхом Завете, мы знаем, Моисей видел Бога в виде тонкого ветерка, тонкого хлада. Сегодня, в день Пятидесятницы, Господь является громогласно в виде огненных языков, так, чтобы все видели Его присутствие. Сегодняшний день показывает нам, что не только Церковью, но и каждым человеком руководит благодать Святого Духа. Человек себя проявляет только в своих немощах, слабостях, несовершенствах. А все, что прекрасно, совершенно, благородно - это не от нас, а дар Божий, благодать Святого Духа, которая преобразила учеников Спасителя, сделала их Апостолами. Святой Дух присутствует сейчас в Церкви, он же может присутствовать в каждом из нас.

Благодать Святого Духа, которую необходимо стяжать каждому, проявляется постепенно. В результате труда над собой начинает меняться разум, сознание человека. Ему становится неприятна ложь, беззаконие, обман, который творится на земле. Ему становятся противны грехи, которые когда-то были вожделенны.Человек начинает осознавать, что только в добре его жизнь. Вместо того чтобы совершать зло, он начинает постепенно от него отвыкать, привыкать к добру, проявлять любовь к Богу и ближним, ценить церковные Таинства. Действие благодати Святого Духа необходимо для души каждого из нас, это наша жизнь. Человек был создан для того, чтобы жить и питаться благодатью Божественной, и без нее мы стали смертны и превращаемся в прах. Самое страшное, что может постичь человека здесь, на земле, это утеря благодати Святого Духа, связи с Богом. Это богооставленность, когда мы совершенно немощны, слабы и понимаем, что без Бога мы ничто. Мы слышали сегодня в церковных молитвах и песнопениях: все, что содержится в Таинствах Церкви и совершается в мире благого действие Духа Божия. Даже малый порыв к добру в любой душе не от нас, а от Бога.

Жизнь с Богом - это торжество Его благодати в нашей душе, в нашем сердце, когда она господствует в нас: над нашей самостью, греховностью, немощами, когда она преобладает. Например, хочется нам прогневаться, а она не дает, усмиряет нас. Хочется еще что-то греховное совершить, а благодать выше всего этого. Тогда начинается жизнь в Святом Духе. Это особое состояние. К этому Церковь нас призывает, потому что мы были сотворены для жизни именно в таком блаженном состоянии. Господь нас освобождает Своей Божественной благодатью от рабства, грехов и страстей. Дух Святой помогает нам в немощах и скорбях, укрепляет нас, исцеляет, помогает немощным, врачует скорбящих. Это особое, благодатное Царство и оно никак не соприкасается с царством земным. Это Царство в наших душах, в наших сердцах, и мы, желающие быть членами этого Небесного Царства, молимся Богу, Духу Святому: "Прииди и вселися в ны". Это мы просим в молитве, которая пелась сегодня, с которой ежедневно начинается любое обращение к Богу, Божественная служба, Церковные Таинства, потому что без благодати Духа Святаго нет этого Царства Божия.

 Сегодня, в день Пятидесятницы, когда Господь вновь дал человеку возможность питаться, насыщаться благодатью Святого Духа, постараемся трудиться над собой, чтобы блаженство господства Духа Божия проникало в наши сердца и души, помогало и руководило всей нашей жизнью. Видя нашу жажду Господь зовет нас: «Кто жаждет, тот пусть приходит ко Мне и пьет». Но человек, который по настоящему жаждет, приходит и пьет, должен и сам – обновляться и принимать удивительное явление Духа Святаго не в старые ветхие сосуды, не в те меха, которые не могут удержать новое вино. Он в обновленное человечество вливается, которое может принять благодатный Дух Божий и стать источником воды живой, чтобы реки потекли, чтобы каждый приходящий мог утолить свою духовную жажду через верного Христу человека.

Сегодня приходит к нам Утешитель Благий, чтобы мы по-настоящему обновились и воспрянули для духовной жизни Пускай благодать Божия не оставляет нас в этот день и в прочие дни.  И в этот день,  когда мы будем приносить сугубые молитвы,  молитвы коленопреклонения, по которым будем просить, чтобы благодать Божия  осенила нас,  пускай эта благодать Божия  очистит наши сердца, пускай мы хотя бы немного, но станем ближе к Богу, и это будет очередным нашим шагом к исправлению, ко спасению. Пускай Дух Святой вселится в наши сердца и никогда из них не выйдет -  по благодати Божией, по молитвам Пречистой Девы Богородицы и всех святых, от века Богу угодивших.  Аминь.


Назад к списку