Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Великий угодник Божий, скорый помощник и молитвенник Святитель и Чудотворец Николай

Слышаша, богомудре Николае,
ближний и дальний величие чудес твоих,
яко по воздуху легкими благодатными крилами
навыкл ecu сущих в бедах предваряти.

Из Акафиста Святителю Николаю

19 декабря Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых, а 22 мая вспоминает перенесение его святых мощей в итальянский город Бари, где они пребывают и поныне.

Правило образ и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему яже вещей Истина.

Так прославляет Святая Церковь Христова великого угодника Божия, скорого помощника и молитвенника - Святителя и Чудотворца Николая.

Много было великих и славных святителей в Церкви Христовой, но один из наиболее чтимых Святитель Николай. Святителя Николая чтит весь христианский мир, потому что он близок и дорог каждой  скорбящей душе скорой отзывчивостью на молитву о помощи.

Родился  Святитель Николай в III веке в г. Патры, Малая Азия,  в благочестивой семье.

С юных лет святой Николай исполнился благодатной духовной силой: ревностью о Боге, любовью к Нему и к людям, жаждой духовного подвига.

Житие Николая угодника весьма скромно и, собственно, о земной его жизни мы знаем совсем немного. Знаем, что был он благочестивейшим пресвитером, а впоследствии епископом ликийского города Миры, знаем, что он бесстрашно заступился за невинно осужденных на смерть, знаем, что тайной, но щедрой, милостыней спас от бесчестия и позора трех бедных девушек. Каждый раз, когда мы творим память Святителя и Чудотворца Николая, мы слышим за богослужением евангельскую притчу о добром пастыре (Ин. 10, 14), о том, как входит он во двор овчий, как дверник отверзает ему двери и пастырь зовет овец своих, называя каждую по имени, и они, зная его голос, доверчиво идут к нему, а он, когда видит волка грядуща, жизнь свою полагает за них.

Святитель Христов Николай - благодатный врач, милосердный питатель, чудесный избавитель от бед и напастей многих,  став добрым пастырем не только для свой паствы, но и для всех христиан.

Кто из нас не хотел бы, чтобы сей  пастырь Христов вел его, и защищал, и называл по имени, и ходатайствовал бы о нем, и молился за него? Но для этого нужно слышать глас его, следовать его учению и подражать его святой жизни.

Образом кротости именуем мы Святителя Николая, то есть образцом любви, милосердия и всепрощения. Значит,и сами мы должны воплощать в своей жизни заветы любви, кротости, всепрощения и милосердия. Его молитва помогает нам устоять в этом мире, помогает побороть неверие и сомнение, помогает не прийти в отчаяние. Мы просим , чтобы Святитель Николай укрепил нас в вере, в надежде, в любви, в которой мы с вами так нуждаемся, без которой наша жизнь становится мрачной, бессмысленной, бесцельной; без которой мы, замыкаясь в себе, превращаемся, как жена Лотова, в соляной столп.

Помолимся усердно, возлюбленные братия и сестры, пастырю доброму, Святителю и Чудотворцу Николаю, да наставит он нас, чтобы мы подражателями святой его жизни, и охранит своими молитвами от всякого зла!

О, Святителю отче Нико?лае, молися о нас, яко пастырь добрый, о стаде словесном своем! Аминь.

Настоятель Михаило-Архангельского Храма протоиерей Роман Уточкин

 

 

.


Назад к списку