Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Радоница

                                                                                                                                                                                           «Какая польза человеку 
если и весь мир приобретет, 
а душе своей навредит...»

Мф.гл.16.26

Вопрос о будущей загробной жизни вольно или невольно заставляет задуматься каждого разумного человека. С ним рано или поздно сталкивается и религиозный человек, и человек равнодушный к религии.  Мы, верующие, знаем, что будущая жизнь есть, в чем удостоверяет нас откровение Божие. «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы».

Смерти нет, говорит нам Церковь, есть только переход из одной формы бы­тия в другую. И каждый из нас однажды уже пережил подобный переход, когда в муках рождения покидал уютное лоно матери. Разлучение души от тела происходит так же таинственно и непостижимо, как и соединение их в утробе матери. И здесь важнейшее значение приобретает духовная связь умершего человека с Церковью.

Святые Отцы утверждают, что до всеобщего Суда Божия возможно изменение загробного со­стояния умерших, так как они принадлежат вместе с нами единому Телу Христову т.е. Церкви. И Христос, как Разрушитель ада - имеет власть отверзать и закрывать врата ада, и потому необходимо молить Господа о помиловании умерших.

Веруя в жизнь вечную, как в непреложную истину, Церковь с древнейших времен совершает поминовение усопших. Молитва об усопших - это не требование церковной дисциплины, а потребность сердца. И чтобы удовлетворить эту потребность святая Церковь установила стройную и последовательную систему поминовения.

Первые, о ком мы вспоминаем, молясь о умерших, - это наши покойные родители. Поэтому и субботы, посвященные молитвенной памяти почивших, называется "родительскими". Таких родительских суббот в течение церковного года - шесть.

Наиболее усиливаются заупокойные молитвы в две вселенские родительские субботы: Мясопустную (за неделю до Великого поста), и Троицкую. Кроме того, 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста также посвящены особому поминовению усопших.

Наша Русская Православная Церковь имеет и еще два особых поминальных дня: вторник после пасхальной седмицы, так называемая «Радоница» и Димитриевскую субботу. В дни поминовения усопших православные христиане передают в храм записки с именами своих почивших родственников. В эти дни свечи ставятся в храме и на могилках усопших родственников.

Совершая сегодня поминовение усопших, нам необходимо и самим серьезно задуматься о жизни вечной. Каждый из нас без исключения, однажды появившись на этом свете, должен непременно покинуть его. И в этом законе Божьем нет исключений. Поэтому сегодня, поминая наших ближних, вспомним и о своей душе, чтобы достойно проводить время земного странствования и дорожить временем, которое Господь отпустил нам. Ибо Христос воскрес, смертию смерть поправ, и открыл человеку дорогу в Царствие Небесное.


Назад к списку