Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Светлое Христово Воскресенье 2016

В святой великий день Пасхи Христовой сердечно поздравляю всех вас и приветствую пасхальным приветствием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это не просто древнее традиционное приветствие, а апостольское свидетельство о Воскресении, которое воистину изменило всю вселенную. Смерть попрана и поглощена победою Христовою, разрушен ад, упразднено его всевластие, владычество греха над человеческой душой. Крестным подвигом и Воскресением Сына Божия нам дарована жизнь вечная. Это краеугольный камень, основа нашей веры. Земная жизнь человека бывает очень нелегкой. И сегодня кто-то рядом с нами скорбит о потере близких, другой переживает о том, что своими грехами и ошибками разрушил что-то важное в своей жизни. Душа любого человека болит от греховных ран, и в то же время чувствует, что создана для вечного бытия. Вот почему именно сердце человека прежде всего отзывается на весть о Воскресении Христовом. И если мы откликаемся на эту весть, если стремимся жить по заповедям, Господь уже здесь, на земле, преображает нашу жизнь. Он претворяет любую нашу скорбь в радость, если мы стараемся подражать Его терпению, если встречаем с любовью каждого человека на своем пути. Если мы прилагаем усилия к покаянию и исправлению, Бог буквально оживляет и воскрешает нашу душу, наполняет ее теплотой, любовью и поистине Пасхальной радостью, независимо от того, как складываются внешние обстоятельства нашей жизни. Однако эта радость и полнота жизни с Богом, которую мы особенно переживаем в Пасхальные дни, - лишь отблеск жизни вечной, невечернего света Царствия Божия, которое уготовал Бог любящим Его. Именно поэтому Пасха Христова так превосходит все наши земные торжества. Мы празднуем начало иного, вечного жития, благодарим и славим Совершителя нашего спасения, покланяемся Его тридневному Воскресению.

Дорогие братия и сестры! Еще раз сердечно поздравляю всех вас и молитвенно желаю всем крепости веры и умножения любви. Желаю, чтобы благодать славного Воскресения Христова помогла нам стать настоящими христианами здесь, на земле, и причастниками вечной жизни, Небесного Царствия. Да подаст Господь всем вам, верующим в Воскресение Его, утверждения в вере, крепости душевных и телесных сил, терпения и любви.

Еще раз приветствую вас словами всерадостного пасхального поздравления:

Христос воскресе!

да пребудет со всеми вами благодать Воскресшаго из мертвых Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку