Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Собор Архистратига Михаила 2015

Возлюбленные о Господе братья и сестры во Христе, дорогие наши прихожане и гости нашего прихода!

От всей души поздравляю Вас с праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных: архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила!

Пусть ваши ангелы-хранители всегда незримо пребывают с вами, оберегают и охраняют Вас от всех зол и искушений! Желаю Вам, чтобы ваши души были всегда чисты от прегрешений и открыты для помощи Ангельской по великой Божьей милости!

Всегда будем помнить о Небесных Силах с Архистратигом Михаилом во главенстве, чтить и молитвенно воздыхать: вси святи Архангели, и Ангели и вся воинства, Херувими и Серафими, славящие Господа, молите Бога о нас!

Убоимся греха, который удаляет от нас благодетелей наших Ангелов-Хранителей. И не только удаляет, но причиняет им скорбь и печаль.

Когда мы грешим, ангел-хранитель скорбит, печалится и плачет. «Что ты здесь стоишь?» — говорил некогда святитель Христов Нифонт юноше, который стоял при вратах одного дома и плакал. «Я, — отвечал юноша, — ангел, посланный Господом на сохранение человека, который пребывает уже несколько дней в сем непотребном доме, стою здесь потому, что не могу приблизиться к грешнику, плачу от того, что теряю надежду привести его на путь покаяния». А мы огорчаем или радуем нашего Ангела-Хранителя? Глубоко ли наше покаяние? Готовы ли, может быть, уже завтра предстать перл Господом нашим? Думаем ли о Страшном суде Христовым?

Ведь как сказал святитель Николай Сербский, «второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа явит нам Его во всем величии и торжестве. Если в Его первом пришествии, при Его рождении, над Вифлеемской пещерой явилось множество Ангелов и возвестило своей песней благую, радостную весть, то картина Его второго пришествия будет намного величественнее… Господь гласом труб архангельских соберёт Своих избранных со всех сторон света, от одного края земли до другого, и тогда праведники воссияют, словно солнце, в Царстве Отца своего. А множество Ангелов станут жнецами Божиими на ниве Господней».

Здесь на земле, пока у нас ещё есть время, каждый христианин должен стремиться к совершенству, которое имеют Ангелы. Я пожелал бы всем достичь того духовного состояния, чтобы вместе с ними праздновать этот день на небесах. «Утешимся же и послушаем , что говорит ещё один благовестник тайн Небесных: …не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2,9). Вот где лежит ключ к тайне: те, кто почитает и любит Бога, будь то ангельское или человеческое существо, равны перед Богом. И этот смысл подразумеваем и мы, называя Ангелов своими старшими братьями, почитая их и молясь им из юдоли слёз: « Святии Архангели и Ангели, молите Бога о нас, грешных!».

координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии,
руководитель пресс-службы Салаватской епархии,
руководитель отдела ЦБСС Салаватской епархии,
настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку