Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Архангела Михаила 19 сентября 2015г.

«Се даю вам власть наступать на змию и скорпию ина всю силу вражию и ничесоже вам вредит» (Лк. 10. 19).

Так завещал Спаситель Своим последователям, и каждый христианин, имеющий глубокую веру в Бога, убеждается в истинности этих слов.

С праздником святого Архистратига Божия Михаила!

Сокрушившего с небес гордого денницу, связавшего сатану – этого падшего ангела – узами в преисподней. Вот почему воинствующая на земле Церковь Христова всегда обращается к Архангелу Божию, предводителю Небесных Воинств, дабы он помогал ее чадам в борьбе с искушениями лукавого духа. А борьба эта никогда не прекращается, борьба эта протекает в области невидимой, в области духа, борьба эта требует постоянства, премудрости, мужества и, конечно же, богодарованных средств, дабы одержать в ней победу.

19 сентября Святая Церковь воспоминает о Чуде, совершенном архистратигом Михаилом. В Колоссах фригийских, близ источника находился храм св. архистратига Божия Михаила. От этого источника чудесно истекали исцеления и храм был построен в благодарность за чудеса, за исцеление по ходатайству архистратига Божия Михаила. При храме жил отрок Архипп и исполнял обязанности пономаря. Язычники неоднократно нападали на Архиппа, оскорбляли и даже били его. Но вот они задумали разрушить самый дорогой для Архиппа храм и убить его. Недалеко от храма протекали две реки. Язычники решили пустить обе реки на храм и чудотворный источник. С этой целью они выкопали глубокий и широкий ров и наполнили его водою из двух рек. Св. Архипп видел замыслы врагов и стал молиться в храме св. архистратигу Михаилу сохранить храм и источник. Между тем, язычники уже готовились пустить воду на храм. Но вдруг св. Архипп слышит голос, внушавший ему выйти из храма. Когда он вышел, то увидел архистратига Михаила, который повелел ему смотреть, как Бог сохранит храм. Архистратиг поднял свою правую руку и удержал стремление сильных вод, которые уже были пущены, повелев им идти в расселину большого камня, находящегося близ храма. Так совершилось чудо.

Св. Архип чудесно избавленный Богом от смертельной опасности по ходатайству св. архистратига Михаила, напоминает нам о той отрадной истине, что христианин ничего не должен бояться во время земной жизни, потому что он находится под покровом и Промыслом Божиим. И нет места, в котором бы не было Бога. Он на небе и на земле, и пребывает во всех призывающих Его. Так был Господь с верным своим Ноем и сохранил его от всемирного потопа. Также сохранен был Богом Лот от казни содомской. Господь укреплял помазанника Своего Давида в различных искушениях, и избавил Иону от зверя морского. И до скончания века Бог пребудет с верными рабами Своими по неложному обещанию: «Се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф. 28. 30). Верные, помня это обетование Спасителя, ощущая присутствие Его в живом утешении, и с духовной радостью повторяют во время земного странствования слова пророка Давида: «Аще и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко ты со мною еси Боже». И где бы мы не были в каком бы искушении и скорби ни находились, Он всегда с нами, смотрит на наши подвиги и невидимою рукою укрепляет, и помогает нам. Дорогие братья и сестры, помня о промысле Божием, сохраняющим нас на пути к вечной жизни, будем со страхом, ревностью и любовью служить Богу, человеколюбивому Владыке и Творцу нашему, возлюбившему нас прежде создания.И опять мы будем смиряться и сетовать, тужить духом, просить, каяться. И так, в борьбе ежедневно, но и в радости близости к нам Божией десницы, будем препровождать наши дни, до тех пор, пока Промыслу Господню не угодно будет усовершить нас, воззвать к отчету к Престолу Судии. А помощники бессменные наши, те, кто помогают нам освобождаться от плевел страстей – суть Ангелы Божии.

И, прежде всего, Архангел Михаил, сокрушивший гордого денницу с Небес некогда. И весьма жаждущий помогать нам в деле изгнания из глубин сердечных сатаны, который до времени пользуется темнотой гордыни нашей, злобы нашей, пристрастий наших, искушает нас, но будет побежден, если мы останемся до конца благоговейными, усердными, богобоязненными, молитвенными, смиренными рабами Живаго Бога.

Каждый из нас может помолиться Архистратигу Божиему Михаилу 19 сентября в храме в честь Великого Архангела Михаила в поселке Зирган за Божественной Литургией и поставить свечу, поблагодарить Архангелов и Ангелов за неустанную помощь на нашем жизненном пути, попросив сопровождать нас всем Силам Небесным в трудные минуты нашей жизни до скончания века.

Настоятель храма Архангела Михаила пос. Зирган протоиерей Роман Уточкин.


Назад к списку