Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Христово 2015

Великой духовной радостью исполнены ныне наши сердца, объединенные любовью в праздновании Рождества Господа Нашего Иисуса Христа, которое освящает весь наш путь: «Я Свет миру, – говорит Господь, – кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8,12). Удивительная тайна, недоступная и непостижимая для человеческого ума, но приемлемая и постигаемая верующим сердцем – Бог явился на земле во плоти! Отец Небесный по безграничной любви и милости к падшему роду человеческому послал Своего Единородного Сына, Который воплотился Духом Святым от Приснодевы Марии, принял человеческое естество и обитал среди людей. Только так оказалось возможным заполнить смертную пропасть, что разверзлась между Богом и человеком, который в райском саду, отвернувшись от Всесильного Подателя жизни, обрек себя на одинокие страдания и умирание. Ощущение сиротства, плач сердца, потерявшего Божественную радость, пронизывает все тысячелетние страницы ветхозаветной истории.

Но более, чем человек искал утерянного Бога, Сам Бог искал человека, потерявшегося в земных стихиях Вселенной. Потому и послал Отец Небесный Сына Своего в мир, «чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3,17). Праздничные церковные песнопения о Рождестве Христовом исполнены простоты и по-детски ликующей радости: «Да радуется небо и земля, да веселится, Ангели и человецы, да торжествуют, и горы, и холми, реки, море, всякое дыхание и вся тварь да взыграют, яко Бог во плоти явися». Значение празднования Рождества Христова состоит в том, что оно приближает к нам Спасителя, помогает яснее увидеть Его милосердный Лик, проникнуться Его благой вестью. Господь вновь и вновь таинственно рождается для нас во глубине наших душ, дабы мы ««имели жизнь и имели с избытком»» (Ин. 10,10). Событие Вифлеемской ночи входит в нашу современную жизнь, помогает постичь ее с иной, порой непривычной и неожиданной точки зрения. То, что казалось важным и значительным, вдруг предстает малым и скоропреходящим, уступая место величию и красоте Христовой Истины!

Приобщившись к полноте этого щедрого явления Божественной милости Рождества Христова, будем же хранить и приумножать этот дар! Там, где страдают люди, куда не досягает свет Вифлеемской звезды, где образ Божий попирается в угоду наживе, раздорам и самолюбию, – встанем на его охранение, исполняя свое христианское призвание. Пусть познание нами Истины Христовой явится прочным основанием для свидетельства о Родившемся Спасителе ближним и дальним, дабы они обрели жизнь вечную, полноту дней невечерних! Да укрепит всесильный Господь нас в богопознании, во взаимной любви у входа Вифлеемской пещеры, в делах сострадания и милосердия. Поддержим друг друга, чтобы никто в эти святые дни не чувствовал себя униженным, обездоленным, оставленным, бедным и ущемленным. Особенно дети, к особому попечению о которых сегодня призывают нас Церковь и государство.

От всего сердца еще раз поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и молитвенно желаю вам обильных милостей от Родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа, дабы благодатью Божией умножилась радость, уврачевались болезни и утешились скорби. Да будет свет Вифлеемской звезды путеводным для каждого из нас. И да благословит Господь ваши труды во благо Святой Православной Церкви, во благо нашего Отечества, наших ближних, и да одарит всех нас неотступным пребыванием в Евангельской Истине.

Настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку