Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Собор Архангела Михаила и прочих небесных Сил бесплотный 2014

Дорогие братие и сестры!

Сегодня Святая Церковь празднует и прославляет архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных.

Этот великий праздник посвящён архангелу Михаилу – архистратигу всего Небесного ангельского воинства, всего неисчислимого сонма ангелов верных и ревностных служителей Вседержителя Бога, Творца видимого и невидимого.

Ангелы – духовные безплотные существа, свободные от всякой чувственности, были созданы Богом по Его великой любви. Они обитают на Небе, где окружают Престол Божий и воспевают непрестанно Славу Творцу, – и на земле, где Господь осуществляет через них, как через Своих слуг Божественную волю в отношении людей и всего Им созданного.

Слово «ангел» означает «вестник», такое именование безплотные духовные существа имеют потому, что они посылаются Господом с поручениями и со смирением и в точности творят Его волю. Ангелы исполнены послушания Богу, у них нет своего хотения, а есть только желание творить благую волю Творца. Находясь в непосредственной близости к Богу, ангелы озарены отблеском вечного Божественного света, Божественной святостью и мудростью; преисполнены величайшей любовию ко Творцу и ко всей Его твари. Они постоянно воспевают Божественную песнь пламенной любви в благодарности к Своему Творцу: «Свят, Свят, Свят Господь, Саваоф, исполнь Небо и землю славы Твоея!»

Господь Творец создал человека как равноангельное существо, умалил его малым чим от ангел, славою и честию венчал… его(Пс. 8), наделил его свободной волей выбора добра и зла. Но человек, выбрав зло, отпал от Бога, а ангелы, имея свободную волю, укрепились в добре. Хотя в начале творения некоторые из них злоупотребили этой свободой и захотели стать самостоятельными, не зависеть от Бога. Что и произошло с одним из начальников ангелов – Денницей, по гордости и тщеславию выступившим против Бога. В результате, мир духовный поколебался, и часть ангелов последовали за отпавшим Денницей. В это время из среды ангелов, оставшихся верными Богу, выступил поборник славы Божией и защитник чести ангельского мира – архистратиг Михаил. Он твердо и властно произнес: «Никто как Бог!» – обращаясь с призывом ко всем ангелам оставаться верными только Творцу. Этими смелыми и решительными словами архангел Михаил, имя которого переводится с еврейского: «Никто как Бог!» – показал что он признает только одного Единого Бога – Властителя всей вселенной и этим свидетельствовал о величии Божием.

А архангел Михаил был утверждён Богом как воевода всего ангельского воинства.

Всю свою злобу падшие духи устремили на людей, в первую очередь на всех верных Богу и поклоняющихся Ему. Святые Небесные силы во главе с архистратигом Михаилом ведут брань с аггелами зла и тьмы, ограждая и защищая верных чад Божиих от коварных происков дьявольских сил. Мы же должны благодарить Бога и радоваться, что имеем таких надёжных и отважных защитников, и в то же время должны помнить, что они нас будут защищать, если мы через грех не вступим в союз с врагами Божиими и людскими – бесовскими полчищами, против которых борется архистратиг Михаил и все святое Небесное воинство.

Если мы, подобно ангелам, не захотим грешить и будем их союзниками в борьбе с тёмными и разрушительными силами, будем служить только Господу, исполняя Его благие повеления, то получим возможность приблизиться к Богу..

Чтобы и мы смогли ощутить бытие ангелов, их постоянное присутствие, очистим свое сердце и душу от греховных помыслов и дел, и воспоём вместе с пророком Давидом: Испове́мся Тебе́ Го́споди все́м се́рдцем мои́м, и пред ангелы воспою́ Тебе́ (Пс. 137).

И , если мы имеем желание сподобиться пребывания в Царствии Небесном, то здесь, на земле, должны подготовить себя ко вхождению в это светлое и святое собрание – Собор ангелов, и своей чистой и равноангельной жизнью приобрести мысли, чувства и дела ангельские. Этого мы можем достигнуть, стараясь жить по Евангельским заповедям, просветлять и очищать свою душу молитвой и покаянием, укрощать свою плоть, умаляя её потребности, чтобы каждый прожитый день сближал нас с ангелами. И в этом благом деле, конечно, помогут нам ангелы, просвещая наш ум, наставляя на путь добра, укрепляя и поддерживая на пути в Царство чистоты и света; ибо сказано о помощи

ангельской на этом пути: А́нгелом Свои́м запове́сть о Тебе́ сохрани́ти Тя во всех путе́х Твои́х, на рука́х во́змут Тя, да не когда́ пре́ткнеши о ка́мень ноги́ Твоея́ (Пс. 90). Особенно помогает нам на пути в Царство Небесное наш святой ангел-хранитель.

Число ангелов безмерно велико –они составляют Собор сил безплотных. Поскольку равенство существует только между Тремя Лицами Святой Троицы: Отцом, Сыном и Святым Духом, – то в сонме ангельском не все ангелы равны перед Богом. Одни ангелы имеют большее достоинство, а другие им повинуются и последуют. Перечисляется девять чинов святых Небесных Сил безплотных: херувимы, серафимы, престолы, господствия, силы, власти, начала, архангелы и ангелы.

Архангелам и ангелам дана особая благодать от Бога помогать людям на пути ко спасению. Так, архангелы и ангелы по данной им власти могут побеждать враждебные силы ,супостатов, избавлять от всяких бед, благовествовать тайны Божии, лечить болезни, помогать в пути, возбуждать на молитву, просвещать потемнённые умы, помогать обидимым и труждающимся, хранить чистоту души и тела, возжигать любовь к Богу, помогать и защищать от различных бед и напастей, о которых мы сами порой не подозреваем. Через архангелов и ангелов посылается благословение Божие к людям, на всякое доброе дело, на всякое полезное для души начинание, способствующее нам войти в Небесное Отечество. Поскольку, порой грехи наши препятствуют принесению нашей молитвы непосредственно к Божию престолу, как писано: «я́ко не и́мамы дерзнове́ния, за премно́гия грехи́ на́ши», – то ангелы просят за нас Бога о прощении грехов наших, приносят Ему наши печали и просьбы, радуются о нашем спасении, ибо говорится в Евангелии: Радость бывает пред ангелы Божии, о едином грешнице кающемся (Лк. 15, 10).

Мы же, недостойные, будем благодарить и почитать наших великих покровителей, ограждающих нас «кро́вом крилу́ невеще́ственныя сла́вы своея́» и сохраняющих от бед и напастей вражиих.

Из всего сонма ангельского наиболее близок нам ангел-хранитель. Святой ангел-хранитель есть истинный наш друг, добрый и любящий наставник. Мы от крещения поручены Богом своему ангелу, у нас с ним нерушимая связь, поскольку он помнит о нас всегда, помогает нам на земном пути, возводит от земли на Небо. Поскольку знания и сила ангелов весьма превышает мудрость и силу человека, то ангел-хранитель невидимо отклоняет от нас опасности или заранее предупреждает о них; ангел может тайно вразумлять нас и влагать благие желания в наше сердце, воодушевлять, умирять и утешать в скорбях и бедах.

Ангел-хранитель желает нам избавления от мерзкого и смертного греха, и к этой цели направлены все его заботы. Но, поскольку, мы в своих поступках самовластны, то ангел не может нас заставить или приказать совершать только добрые дела. И если мы по его наставлению совершим благие дела, то он радуется за нас, а если видит нас пребывающими в нерадении о своей душе – скорбит и плачет, отходя от нас.

Нам всегда полезно размышлять: рядом ли с нами наш ангел-хранитель, не отогнали ли мы его? Это можно понять по внутреннему настроению своей души. Если на душе у нас светло, на сердце легко, тихо и мирно; если мы не осуждаем ближнего и каемся в своих прегрешениях, тогда ангел близ нас. Когда же в душе буря, а в сердце страсти и злоба, в уме гордость и уныние, тогда знай – ангел-хранитель отошел от нас и вместо него бес-искуситель подступил к душе. И если это так, тогда дома и в Церкви молись, слёзно восплачь, зови своего ангела.

Хотя ангел-хранитель даётся человеку до самой смерти, но если человек живет в нераскаянности своих грехов, впадая все более в пороки и покоряясь страстям, то ангел-хранитель, хотя и не оставляет вовсе такого человека, но побуждаемый несовместимостью своего чистого естества со смрадным грехом, удаляется от него, и грешник лишается ангельского покрова. Тогда аггелы тьмы подходят к человеку, чтобы погубить его нечистую душу. Но и самый великий грешник может возвратить своего ангела-хранителя и примириться с ним, если искренне покается в грехах и оставит их навсегда. Тогда велика бывает радость не только для ангела-хранителя, но и для всех прочих Сил безплотных на Небеси.

Будем помнить, что ангел-хранитель всегда находится при нас, начиная с крещения и заканчивая нашей смертью. Да и по смерти нашей ангел-хранитель продолжает нам

служить и защищать от бесовских нападок. Ангел-хранитель возводит души праведных к престолу Божию и умоляет Бога о прощении грехов и даровании жизни вечной в Небесном Царствии со святыми ангелами и архангелами. А для злых, нераскаянных душ встреча по смерти со своим ангелом-хранителем есть источник стыда, печали и вечных угрызений совести. Постараемся во благо обратить служение ангела-хранителя нашему спасению, чтобы когда придет время нам оставить сей грешный мир, встреча со своим ангелом-хранителем была бы нам не на укоризну и постыду, а на вечное утешение и радость.

Братие и сестры! Празднуя Собор архангелов и ангелов, будем молить, чтобы они всегда помогали нам сокрушать страсти и зло всех врагов видимых и невидимых, даровали стойкость и мужество в исполнении воли Божией и умолили Господа Вседержителя спасти нас и сохранить от всех скорбей и болезней, напрасной смерти и адских мук.

Богу нашему слава, ныне и присно и во веки веков! Аминь.

Настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку