Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пророк Илия

Святой пророк Божий Илия родился три тысячи лет назад, но он телесно живет рядом с нами, близок к нам, и мы можем его считать современником. Церковь имеет пророчество, что придет время, когда он с пророком Елисеем вновь вернется на нашу грешную землю, чтобы здесь проповедовать Христа перед кончиной мира. Он жил во времена очень похожие на наши, когда в Израильском царстве люди отступили от Бога, поклонялись идолам, приносили им жертвоприношения. Пророк Божия Илия обличал нечестие своего народа, правителей, которые внедряли это нечестие в народную среду. В конце времен повторятся эти исторические события, также распространится по всей земле нечестие, развращенность, распущенность, и он вновь придет со своим обличительным огненным словом.

Святой пророк Божий Илия был одним из великих праведников Ветхого завета. По его молитвам воскресали мертвые, было затворено небо на три с половиной года и не было дождя на землю, умножались хлеб и елей у бедной вдовы, подобно тому, как и Спаситель, помолившись, благословил хлеб, и пятью хлебами насытились пять тысяч человек, о чем было сегодняшнее Евангельское чтение. По молитве святого пророка Илии нисходил огонь , и совершалось много различных чудес. Чудеса происходили по его молитве, по его обращению к Творцу, Которому святой пророк Илия посвятил свою жизнь, Которому служил, о Котором проповедовал. Он ревностно обличал тех, кто не исполнял заповеди Божии.

Молитва необходима всем нам, потому что без Бога, без Его благодатной помощи все мы погибаем. Только молитва и верность Богу сделала ветхозаветного праведника великим пророком. Святые говорят, что человек, который молится за ближних, приносит в первую очередь пользу себе. Так же, если кто-то хочет помочь раненому ближнему человеку, то сначала наливает елей себе на руку и первый получает от елея тук, а потом уже тот, кому он хочет помочь. Пророк Божий Илия как бы показывает собой соединение двух миров: земного и Небесного. Как легко для Бога из одного мира переместить Свое создание в другой! Эти миры совсем рядом и близко. Так же, как и в нашем теле есть душа, которую мы не видим, но она существует. Святой пророк Божий Илия тоже к нам близок. Так легко на колеснице Господь взял его в мир иной! И потом также легко придет он вновь на землю. Мир иной доступен и нам, когда мы обращаемся к Богу, молимся. Когда же мы перестаем молиться, тогда в нашей душе поселяется мир злобы, греха и страстей. Сегодня, вспоминая святого пророка Божия Илию, который был великим молитвенником, всю свою жизнь посвятившим служению Богу, обличавшим нечестие соплеменников, постараемся вознести ему молитвы, чтобы он нас избавил от нашего нерадения, лености, и мы старались возносить молитвы Богу за себя, за своих ближних, друг за друга, тем самым в первую очередь, помогая себе и исцеляя свои греховные раны.Аминь.

Руководитель отдела ЦБСС Салаватской епархии, руководитель пресс-службы Салаватской Епархии, координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии,настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку