Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Христово 2014

«Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего» (2 Пет. 1:2).

С сердечной радостью поздравляю всех Вас с великим праздником - Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

В эти святые дни мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории. В великом смирении Своем Господь пожелал прийти на землю в образе человеческом, и родился Он не в богатом дворце, не в жилище сильных мира сего, но в убогом вертепе посреди пустыни. Первыми узнали о Рождестве Христовом не цари и вельможи, но простые пастухи, которые пасли стада неподалеку от Вифлеемской пещеры. Именно к ним, простецам, были обращены ангельские слова, возвестившие миру о начале новой, христианской эры: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидове Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11).

Вслушаемся в ангельское благовестие: «Я возвещаю вам великую радость!». Мы часто забываем об этой вечной, нетленной радости, ибо живем в мире, пораженном грехом и смертью, в котором мы страдаем от болезней и немощей, подчас переживаем разлуку и горе, сталкиваемся с насилием и жестокостью. Но вера наша научает нас даже посреди житейской скорби хранить в сердцах своих и возвещать всем людям ту радость, которая пришла к нам Свыше и о которой в Евангелии сказано, что никто ее не отнимет у нас. Бог, пришедший к нам в образе младенца, желает, чтобы сердце наше стало пещерой и яслями, где Он почивает, а в душе вечно раздавалось ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» . Чудо и сила христианской веры в том, что эта «радость великая» даруется нам сегодня во всей своей полноте, так же, как и две тысячи лет тому назад. Мы не вспоминаем - мы празднуем Рождество Христово, потому что оно, совершившись однажды, вечно наполняет людей миром и радостью! Господь Иисус Христос - всегда в центре нашей жизни и нашего свидетельства миру. И Церковь наша не перестает идти путем, начертанным ей Самим Богом, проповедуя спасительное учение Христово, «да уверует мир». Наша радость, наша вера, наша молитва, наши добрые дела - все, что должно составлять жизненный подвиг православного человека, - пусть свидетельствует о Христе ближним и дальним, пусть делает нас солью земли и светом мира , просвещающим всех, кто ищет истины, любви и чистоты.

Прошедший год стал для нас годом благости Господней. Видимым знаком благоволения Божия к нашему храму стало принесение в его пределы десницы святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца с частицей Его святых мощей. Многие чада церковные получили благословение от руки, некогда явившей против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Святитель Спиридон взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,— сказал тогда святитель Спиридон,—так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино». Многие верующих, поклонившиеся этой святыне, получили от них помощь и утешение. Еще одним знаком благоволения Божия станет прибытие в наш храм в феврале месяце чудотворной иконы «Отрада или Утешение» из монастыря Ватопед Святая гора Афон Северная Греция.

"Слава в вышних Богу...» - поют ангельские силы. На небесных высотах сонмы ангелов радостно воспевают приход в мир Сына Божия, принесшего с Собой мир. «И на земли мир...» - возвещает нам ангельская песнь. Но мы, грешные люди, порой живем во вражде, зависти и войнах. Все это происходит из-за нашего маловерия в Бога, вражды с Ним. Христос принес нам примирение с Богом-Творцом не только словом, уча нас истинной любви, истинному служению Ему, но и делом, принеся Себя в искупительную жертву за грехи всего человеческого рода. Как учит святой апостол Иоанн Богослов: «Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин. 4, 11). Без любви никто не войдет в Царствие Небесное. Христианская любовь есть главная заповедь Божия. У человека, любящего Бога и брата своего, поистине мир с собственной совестью и мир с Богом, и вокруг себя он утверждает мир. «Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божиими» (Мф. 5, 9).Около двух тысяч лет назад звездной ночью Божественная любовь вошла в мир в

образе новорожденного Младенца с надеждой на ответную любовь всех людей. Бог есть любовь и свет, и нет в нем никакой тьмы и лжи. Мир же полон страданиями, страхом, горечью и злобой. И вот в Вифлеемских яслях рождается кроткий Младенец Христос, беспредельно любящий этот погибающий во грехах мир. На иконе Рождества Христова мы видим Богомладенца, положенного на солому в скотских яслях, как на жертвенный алтарь, и как бы взывающего к каждому из нас: «Отзовитесь! Я пришел в этот мир ради каждого из вас!» Чем же мы отзовемся? Волхвы пришли издалека, оттуда, где не было Христа; и мы также можем прийти ко Христу из тьмы собственной души, из нашего бренного мира, из тьмы к свету. А свет - это любовь. Из мрака греха пойдем к любви всепрощающей, все исцеляющей! Из серой скудости и холода жизни - пойдем к любви, потому что, где есть любовь, там свет и радость. Вспомним дары волхвов: они принесли злато - это та великая любовь без страха, всею силою свободной души, преображающая все вокруг нас, та любовь, в которой таится сияние света. Господь пришел в сей грешный мир, чтобы привлечь нас на высоту своей Божественной, небесной любви. Итак, встречая день Рождества Господа нашего Иисуса Христа, принесем Ему дары наших добрых дел и молитв, очистим себя от всякой скверны греха и вражды. Покаянием и изменением наших греховных привязанностей и нравов будем подобны мудрым волхвам, которые, поклонившись Христу, не пошли тем же путем назад, а избрали иной путь. Что и нам должно служить примером. Очистившись во дни поста и прославив родшегося Богомладенца, не будем возвращаться к нашим прежним страстям и грехам, ведущим к погибели души, а пойдем по пути христианской добродетели, который ведет нас к вечной жизни! Пусть же исполнится на каждом из нас слово апостола: «Уже не я живу, но живет во мне Христос». Пусть наши дела, слова и мысли будут уже не прежние, греховные и суетные, а будут Христовы. Итак, во все святые праздничные дни Рождества Христова будем воспевать в сердце своем песнь благодарности родшемуся Богомладенцу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Желаю вам крепкой веры, христианской сердечной жертвенной любви, твердого упования на милость Божию в деле спасения, мира, здравия и духовной радости! Благодать родшегося ныне в Вифлееме Богомладенца Христа, и молитвы Пречистой Богородицы, и мое благословение да будут со всеми вами!

Руководитель отдела ЦБСС Салаватской епархии, руководитель пресс-службы Салаватской Епархии, координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии,настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку