Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Успение 2013

Праздник Успения Пресвятой Богородицы является последним из двенадцати величайших (после Святой Пасхи) праздников в уходящем церковном году. И это глубоко закономерно. Ведь в нынешнем церковном торжестве дивно и таинственно соединяется земное и небесное, подвиг и воздаяние. Славим мы ныне Преблагословенную Богородицу Марию, завершившую Свое земное странствие, славим Христа-Спасителя, пришедшего принять душу Своей Пречистой Матери. Торжествует ныне Земля, торжествуют и Небеса, велегласно оглашают Вселенную хоры Церкви Земной и Церкви Небесной!«Стечемся к Богородице все вместе: лики отцов и патриархов, духи пророков и чины иереев, собор мучеников, души праведных, ряды преподобных, всякое достоинство и возраст, цари и владыки, начальники и подначальные! Юноши и девы, старцы с юнотами, воспойте! (Пс. 148, 12)»,

Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пречистая Богородица Мария предала Свою чистую ангельскую Душу в руки Своего Сына и Бога, окруженная ликами апостолов и осиянная неизреченной Небесной славой.

Из церковного предания знаем мы, что, по всеблагому промыслу Божию, апостолу Фоме не суждено было присутствовать при Успении Девы Марии, и он сильно сокрушался о том. Апостолы, в сердечной жалости решились открыть пещеру, где была погребена Она, но, открыв гроб, увидели лишь погребальные пелены. Пресвятая Богородица с телом была вознесена на Небо.

Таким образом, праздник Успения вновь обращает нас к высшей — поистине пасхальной перспективе жизни христианской, вновь зримо свидетельствует о всепобеждающей силе Христовой благодати, поправшей ад и смерть и открывшей всякому, уверовавшему во Спасителя, врата вечноблаженной жизни, которая начинается уже здесь, на земле, в нашем сердце.

Мы помним слова Божии о том, что невозможное человеку возможно Богу. Поэтому нам не должно унывать, а должно уповать на Господа Иисуса Христа. Как душу Божией Матери он взял в свои руки, так и наши души Он держит в своих руках. Будем сегодня, вспоминая Успение Божией Матери, уповать на нашего Господа, всеми силами верить Ему, доверять Ему свою жизнь и конечно сохранять Его благодатные дары.

Вечная жизнь за гробом не подлежит никакому сомнению. Но также не подлежит ни малейшему сомнению, что она может быть двоякой: для праведников — блаженная, а для ожесточенных грешников — мучительная. Смерть есть предел, граница между настоящей и будущей жизнью, и мы не знаем, далеко или близко она от нас. Будем твердо веровать в Господа и исполнять Его святые заповеди, а также усердно молиться Божией Матери, чтобы быть всегда готовыми перейти эту грозную границу между двумя жизнями.

Да послужит всем нам дивный праздник Успения Преблагословенной Богородицы Марии в неизреченную радость о Господе и утешение в наших скорбях, болезнях и нуждах, в которых, как в горниле, очищается и закаляется христианская душа! Аминь!

Настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган , руководитель отдела ЦБСС протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку