Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Иоанна Предтечи

покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное

( Матфея гл.3:2)

Так взывал к народу святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, память которого Святая Церковь празднует 7 июля.

Несколько раз в годовом круге Церковь Святая совершает память этого великого Угодника Божия. Явление на свет праведника всегда есть великая милость Божия к людям, ибо праведниками стоит и держится весь мир, А святой Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников, более которого, по свидетельству Самого Господа нашего Иисуса Христа, никто «не воста в рожденных женами» (Мф. 11, 11).Из Святого Евангелия известно, что уже самое Рождение Предтечи Господня было не обыкновенным и сопровождалось чудесами. Святой Пророк рождается по предсказанию Архангела Гавриила от престарелых родителей: Захарии и Елисаветы. Рождается Предтеча, и священник Захария освобождается от немоты, которой был наказан за неверие. Рождается Предтеча, и радуется Елисавета, с которой снимается поношение за неплодство.

«Покайтеся, — раздался голос проповедника поста и покаяния, — приближибося Царствие Небесное». Призывом к покаянию и креплению во Иордане святой Иоанн Креститель приготовлял сынов израилевых к принятию Спасителя мира.Стоя на пределах двух Заветов, он, кажется, ничего более не видел, кроме двух предметов — это грехов человеческих, в которых утопал грешный мир, и Агнца Божия, вземлющего грехи мира. «Покайтеся, приближибося Царствие Небесное», — взывает он к народу. И властный призыв к покаянию не остался тщетным. Со всех сторон Иудеи стал стекаться к нему народ, жаждущий очищения от грехов и креститься во Иордане. Покаяние и вера в Христа Спасителя — это два необходимых условия достижения Царства Небесного. Слезы покаяния - это благодатный дождь, который омывает всякую нечистоту душевную, и делающий способной душу к восприятию Божественной благодати. Поэтому призыв Предтечи к покаянию, призыв к исправлению, очищению от грехов действенен и для нас.Он, выросший вдали от людей, но постоянно пребывавший с Богом, был чист в своих мыслях, в своих делах, в своих поступках и очень остро воспринимал всякую неправду, ложь, грех, потому что все это было ему чуждо так же, как и его родителям. Елисавета и Захария, как сказано в Священном Писании, ходили перед Богом, то есть всегда были вместе с Ним. Человек, который всегда ходит пред очами Божиими, чувствует руку Божию рядом с собой, Его присутствие, также старается свою жизнь проводить беспорочно, как родители Иоанна Крестителя и он сам, когда жил с Богом в пустыне. Он сподобился быть Предтечей Господним , проповедником покаяния. Иоанн Предтеча пострадал за то, что чистотой своей жизни, своим чистым восприятием явился с проповедью чистоты и покаяния. Что такое покаяние? Это проповедь чистоты жизни, ума, сердца. Это проповедь того, чтобы человек был таким, каким сотворил его Господь: безгрешным, вечным, благим, добрым. Иоанн Предтеча пострадал за то, что не воспринимал грех не только в свое сердце, в свою душу, но не мог его воспринять, когда он совершается кем-либо другим.

Сегодня, прославляя Иоанна Крестителя, дорогие братья и сестры, помолимся этому святому праведнику, чтобы он и за нас предстал пред Богом, а мы старались проводить свою жизнь в чистоте, и наш ум и сердце не осквернялись ни от каких страстей, грехов. Попросим, чтобы Иоанн Предтеча нам помогал в этом благом деле, а мы с постоянной молитвой к нему старались жить как он, всегда перед очами имея присутствие Божие и руку Божию возле нас. Аминь.

Настоятель Храма Архангела Михаила протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку