Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сретение Господне 2013

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение». Тропарь, гл.1.

Слово «сретение» с церковно-славянского языка переводится как «встреча». Всю свою долгую и праведную жизнь согреваемый верой в грядущего Спасителя ожидал святой праведный Симеон, называемый Богоприимцем, совершение того, о чем было предвозвещено ему Святым Духом: «Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк.2.26). Ныне по вдохновению пришел он в храм, и когда святые родители Пречистая Дева Мария и Иосиф Обручник принесли Младенцв Иисуса, чтобы совершить над ним законный обряд, взял Его на руки, возблагодарил Бога и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром» (Лк.2.29).Такой надеждой, какой жил Симеон Богоприимец, жили многие ветхозаветные праведники. Они жили верою в будущее, а мы живем во времена Благодати Христовой, Его постоянного в нас и с нами присутствия, Его любви. Правда Его – Правда во век, и слово его – Истина. А вот и обещания, которое Он дал нам: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28.20). Слово Христово истинное, и присутствие его среди нас неизменно.Вера, которой жил праведный Симеон, привела его к исполнению обещанной радости и благодати; вера приводит каждого человека не только к встрече, но и радостному общению с Богом.

Праздник Сретения – это встречи; встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым. Это праздник нашей встречи с Господом нашим Иисусом Христом. Ведь смысл человеческой жизни и заключается в том чтобы уже здесь, на земле, встретиться со Христом. Если человек Его не встретит здесь, то, может быть, он не встретит Его и в Вечности. Вернее, встретит для того чтобы навсегда быть разлученным с Ним и разлученными от других людей. Ад – это место, где нет сретения с Господом.Но эту встречу Господь дает не так, как мы ее хотим, а так как Господь ее видит, как он ее благоволит. У каждого человека встреча с Богом происходит по-разному, но ощущения от этой встречи одинаково радостны и благодатны для человеческого сердца.Если Господь кого-то сподобляет этой встрече, он должен утверждаться в вере и ждать. Должен учиться быть праведным и благочестивым. Сколько бы времени ни прошло, преодолевая со смирением все скорби, все испытания, этим святым ожиданием, этой верой, что Господь никогда нас не обманет и не оставит, так ожидаемой нами радости.

Всякий человек, кто ожидает, верит и хочет быть близким ко Христу, кто хочет обрести встречу с Ним, не сможет избежать этого. Чем ближе человек ко Христу, тем больше радости и любви переполняет его душу. Все трудности и скорби, встречающиеся на жизненном пути, не тяготят человека, а наоборот ободряют и переполняют благодатью. И эта благодатная радость растет, пока не встретятся на веки – в радости Пасхи вечной, Живого Христа воскресшего, в ничем не разрушимой любви – Бог с человеком и человек с Богом. Аминь.

Настоятель храма Архангела-Михаила протоиерей Роман Уточкин.


Назад к списку