Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Проповедь на новый год

Прошел еще год нашей жизни. За это время нам встречались моменты и радостные, и счастливые. Были в нашей жизни и скорби, и печали, и боль. Некоторых из тех, с кем мы встречали прошлый год, уже нет вместе с нами. Время течет, изменяется, оно дано нам как великое благо, самый большой дар от Бога. Мы сами используем дни своей жизни, часы и минуты или в свою радость и спасение, или в скорбь и печаль. И сами можем себе дать оценку прожитого дня, года, месяца. Наша душа вечная, наша совесть нам подскажет, что мы сделали благого или злого.

Мудрые люди в древности говорили: «Если ты потерял имущество и деньги, то ты ничего не потерял. Если ты потерял здоровье, то ты потерял половину. А если ты потерял время, то ты потерял все». А что значит потерянное время? Это значит в какой-то период, отрезок времени мы не сделали ни одного шага к Богу. Мы не приблизились к Нему, мы стоим на месте или удаляемся. Это потерянное для нас время. Мы сами своим движением к Богу или приносим себе радость, или своим удалением от Него скорбим, печалимся и переживаем многие трудности.

Если нам Господь даст еще время, то нужно изменяться, каяться. Господь дал нам великое благо с Его благодатной помощью изменяться, преодолевать себя и двигаться к Нему. Через покаяние разбойнику отверзлись двери Царствия Небесного, Павел из гонителя стал первоверховным апостолом. Отрекшийся Петр также стал первым среди учеников Спасителя через свое покаяние. Казалось бы, покаяние – это скорбь. Но это скорбь о том, что мы сами себя испачкали грехами, сами жили неправильно свою жизнь. Если мы это осознаем и исправляемся, то из этой печали получается великая радость. Радость встречи с Богом, радость общения с Ним. И тогда каждая минута нашей жизни – это величайшее благо, и мы начинаем ценить нашу жизнь, понимаем, насколько велико значение прожитой минуты, часа, дня. Мы осознаем свою ответственность перед Богом. А жизнь вместе с Ним для нас является великим благом. Господь нам отверзает двери жизни временной и вечной, перед нами стоит только выбор: идти к Нему и наслаждаться вечным блаженством или уходить и терпеть скорбь, боль, печаль, страх. Потому что без Бога нет никаких радостей, а есть только ужас перед вечностью, перед своим будущим.

Постараемся предстоящий год, если Господь нам дарует, использовать для того, чтобы очищать свое сердце, свою душу, приближаться к Богу и радоваться общению и жизни с Ним.

Аминь.

Настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку