Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вызовы времени

То, что произошло в нашем обществе за последние полгода, многих прихожан Русской Православной Церкви повергло в растерянность. Большинство из нас не ожидало такого накала ненависти к Церкви в некоторых наших согражданах, не предполагало, что за последние годы окончательно оформилась идеология, которая открыто и откровенно противопоставила себя Церкви . Антихристианская волна - это только начало. Цунами впереди . К сожалению, события в современной России по отношению к церкви по жестокости не уступают от событий, происходящих в 1917,1918 года.. вплоть до 1943г. Антихристианские террористы влезли в храм, осквернили алтарь, выбросили Святые Дары, порвали напрестольное Евангелие, сбросили с престола антиминс, осквернили иконы пентаграммами. Стены храмов были осквернены сатанинскими изображениями. Вандалами спилены четыре поклонных креста. И таких иллюстраций можно приводить множество, не говоря о покушениях на священнослужителей. Пришло время открытого террора против Церкви. Многие из нас подчас забывают, что Царство Божие «не от мира сего» (Ин. 18: 36). Господь именно нам говорит: «Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир (Ин.15:19). Это не значит, конечно, что мы должны закрывать на все глаза - а это и является целью врагов христианства, - но знать четкие границы того нравственного пространства, куда не должна ступать нога неверующего человека: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7: 6). Ценой, казалось бы, безобидных публичных дискуссий с антихристианскими оппонентами может стать попрание святынь, предупреждает Господь, кощунство и богохульство, за которыми следует, как свидетельствует история, и кровавая расправа для христиан.

Сегодня Русская Православная Церковь вольно или невольно оказалась втянута в политику. Процесс над группой « Пусси Райт» воспринимается многими именно как попытка церкви с помощью государства расправиться с «узницами совести». Обвиняют РПЦ и в попытках приватизировать «кусочек власти» и в непрозрачной коммерческой деятельности в Храме Христа Спасителя , ругают за лоббирование введения в школе основ религии и многое другое.

Испокон веков христиане претерпевали гонения на Церковь, для нас это не ново, бывали времена и пострашнее, но сегодня Промыслом Божиим мы увидели методы гонения, соответствующие нынешнему постмодернистскому времени, уничтожающему всякую норму, элементарную этику и представление о человеке как о создании Божием. Цель эпохи постмодерна, в которую мы вступили, именно и состоит в том, чтобы сокрыть и низложить и переиначить христианские истины, а затем и вовсе стереть их из сознания наших современников. Цель этой эпохи - навязать человеку новые ценности , где грех объявляется нормой и главным мерилом человеческой свободы, богохульство выдается за художественную акцию, а порок воспринимается как нечто сообразное человеческой природе. В этой ситуации заискивать перед гонителями, перенимая их язык и тон, пытаться соответствовать их образам , быть подпевалами в общем хоре хулы на Церковь и ее служителей и даже отмалчиваться, когда при тебе поносят то, что свято для христианина, - значит становится иудами, «предателями в рясах», да и без рясы тоже. Неужели не было понятно, что одной из главных задач антицерковной кампании было расколоть православных, столкнуть их, навязать церковной среде всевозможные дискуссии? Цель провокаций была достигнута чередой провокационных выступлений группы «Пусси Райт».

Почему это произошло? Потому что мы упустили тот факт, что в процессе воцерковления огромного числа наших сограждан за последние 20 лет в церковную ограду вошли миллионы людей , не впитавших с молоком матери традиции церковного благочестия, привнесших в Церковь мирскую систему отношений, политические страсти, духовные недуги века сего.

Пропагандистская русофобская "либеральная" машина вытащила в топы новостей и раскрутила до оскомины мерзкий поступок этих девиц, подведя под него уже и философию, и политику, и все что угодно. Участницы группы вдруг превратились в лидеров современного искусства, символы свободы и чуть ли не творцов новой этики.

Акция Пусси Райт является провокацией в том смысле, что она проверяет- насколько развращено наше общество, настолько сохранены нравственные ценности ? Всему обществу пытаются внушить, что топтание попирание наших святынь- не преступление. Это мелочи. Мельче чем кража мобильного телефона или кошелька?! Не зря совершена она в главном православном храме страны, нашей национальной святыне, где всякий русский, да просто культурный человек, ведет себя по определению благоговейно и сдержанно, а верующий- со страхом Божим, перед великими христианскими святынями –частицей ризы Господа и Гвоздь, который вбивали в тело Спасителя . А за несколько дней до того, но не получив раскрутки- акция прошла в Богоявленском соборе в Елохове, где покоятся мощи святого покровителя Самары- митрополита Московского святителя Алексия, там же организаторы акции сняли основную часть ролика. Стоит ли упоминать акции в зоологическом музее в 2008г. и т.д. Понятно, что значительная часть общества нерелигиозна, но должно же быть у нас, христиан, хоть какое-то чувство самосохранения и уважения к мировым христианским святыням? Почему же топтание христианских святынь в России больше не преступление?!! Неужели не понятно, что признав это, уже легко будет отказаться от всего остального, и будет продолжение. Потом нас принудят отказаться от веры, потом от своей истории, потом от самих себя и своих прав на что либо "в этой стране". Люди, которые не понимают, не признают, или для которых православные святыни - не святыни вообще для меня очевидно уже утратили иммунитет и для России потеряны. Их жаль, потому, что они не понимают, что их ведут на скотобойню. Люди, которые считают, что можно из абсолютизации свободы и этики Пусси Райт создать новую этику и культуру для наших детей и для "будущей России" лишены главного- дара Божиего-Разума . Есть и те, кто этот процесс направляют в политическое русло . Протест, вокруг которого якобы вертится некий общественно-политический смысл глумления в Храме Христа Спасителя. Почему то данные акции не стали проводиться в общественно- политических местах. Давайте смотреть в суть события! Попирание христианских святынь- кем бы то ни было, под каким бы то ни было предлогом, в России- это преступление.

Если бы не было тысячелетней христианской истории России, то России не было бы вообще как таковой. Но я задаюсь вопросом: почему одним народам удалось преодолеть соблазн коммунизма и фашизма, а другие народы поддались этим соблазнам? Для меня, как для христианина, священника, историка есть только один ответ. Когда люди по-настоящему воцерковлены, и у них в душе присутствует по-настоящему христианское мировоззрение, они способны преодолеть очень многие искушения, в том числе и в сфере политической, общественной и идеологической. Если этого мировоззрения нет, то легко поддаться соблазнам и искушениям. Чего нам бояться, если с нами Христос? Как мы можем бояться каких-то оскорблений, унижений или какой-то неправды в свой адрес, если с нами Христос и наша жизнь определяется Им и Евангелием? Вот если наша жизнь не определяется Христом и Его Евангелием, тогда нам надо прятаться за закрытыми дверьми, потому что срамно выйти в народ, если мы не принадлежим Христу, а только делаем вид. А если мы стараемся жить по Христу, нам не страшны эти вещи, мы готовы признавать свои ошибки, мы готовы признавать свое несовершенство. Мы очень сильно меняемся, Церковь очень заметно меняет свое сознание. Жажда любви и свободы все больше и больше оказывается востребованной, она все больше и больше пробивается как живые ростки, все больше и больше люди понимают, что есть жизнь во Христе.

Да храни Вас Бог от искушений ! Хотя, защититься просто - никогда не делайте того, на что Вы не можете попросить благословения у Бога.

Настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган Мелеузовского района, руководитель епархиального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку