Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Светлое Христово Воскресение 2012

Дорогие братия и сестры!

Поздравляю вас с радостным и всесветлым днем Пасхи Христовой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Никакое иное приветствие на земле не сможет вызвать большую радость в верующем сердце, чем это благовестие победы над смертью, которым мы приветствуем друг друга в величайший наш праздник Пасхи Христовой. Эти слова свидетельствуют нам о том, что смерти больше нет, и после земной жизни для нас наступит новая вечная жизнь.

Это приветствие говорит о том, что хотя в условиях нашей жизни грех, неправда, злоба могут временно торжествовать, но Промыслом Божиим в конечном итоге восторжествуют добро и правда, и во всей вселенной безраздельно будет царствовать любовь.

И что же для нас может быть радостнее сего? Об этой радости поет святая Церковь: «Небеса убо достойно веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир видимый же весь и не видимый. Христос бо воста, веселие вечное». Христос Спаситель пришёл, чтобы изменить нашу жизнь – жизнь каждого из нас! Этого нельзя было сделать проповедью. Это стало возможным только через смерть и воскресение Христа. Обновить человеческую природу можно было только таким путём! И вот теперь воскресшую и обновлённую в самом себе человеческую природу Спаситель предлагает всем. Любой человек, даже самый последний грешник, имеет надежду на спасение. Отныне благодатное единство с Богом может обрести каждый, кто откликнется на Его призыв: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные… (Мф. 11: 28)
Вот почему Воскресение Христово – основа нашей веры. Это главное торжество, Праздник праздников. И таким торжеством должна стать Святая Пасха для каждого из нас.В обычные, будничные дни зачастую мы, как в котле, кипим среди забот и волнений. Живём, и суета жизни заглушает всё. Нам не дают покоя назойливые мысли о чём угодно, но только не о Боге… Осадок этих дум, как копоть, заволакивает душу, делая ум нечистым и сердце чёрствым.
И как же нуждается душа наша в периодических, своего рода нравственных, омовениях! Такими омовениями для души и должны служить праздники. И тем более дни Святой Пасхи!
Долой все суетные заботы, серые мысли, ноющую зависть, недоброжелательность! Стряхнём с себя пыль житейской суеты! Позволим душе думать о Боге, о вечном…Пусть светлые пасхальные дни станут для нас днями радости! Да воскреснет Господь в душах наших, и да поразит Он ад, кроющийся в глубине наших сердец! Пусть с Воскресением Христовым придёт в наши души твёрдое намерение следовать Его спасительным заповедям, чтобы, живя хлопотами одного дня, мы не забывали о главном – спасении души… Будем с радостью переносить все труды, лишения и скорби в ожидании встречи с Творцом и в надежде на будущее наше воскресение…

Этой пасхальной радости приобщаемся и мы в сей Праздников праздник и Торжество из торжеств, и по собственному опыту знаем действие благодати Христовой, видя, что каждый верующий в Пасхальную ночь переживает особый духовный подъем, необыкновенный душевный восторг. Христос воскрес – воскреснем же и мы вместе с Ним! Воскреснем в этот светлый день душой и изменимся для новой жизни – жизни целомудренной и благочестивой, мирной и добродетельной. Жизни, принесенной в жертву ради блага и преуспеяния своих ближних, умирения враждующих и утешения обиженных. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15,13)», – сказал Господь, и, следуя этой заповеди вслед за Распятым и Воскресшим Христом, мы видим, как и наша жизнь наполняется Божественной любовью!

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением и тако возопиим:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

Настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку