Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Святыни Михаило-Архангельского Храма

Новые святыни Михаило-Архангельского храма

 

Из паломнической поездки по библейским местам иерей Роман Уточкин привез в храм Михаила Архангела (пос. Зирган), где служит настоятелем, драгоценные святыни.

 

Особое место среди них занимает камень от Плиты Миропомазания, который был подарен храму Архангела Михаила иерусалимской и армянской церквями. Камень покоится в позолоченном ковчеге – уменьшенной и точной копией Ковчега Завета, в котором хранятся скрижали. Сам камень из розового мрамора – это часть Плиты миропомазания, расколовшейся в результате пожара в XIX веке. Напомним, что Плита миропомазания находится в Иерусалиме, является одной из значимых его святынь и принадлежит нескольким церквям. По преданию, на ней тайные ученики Христовы Иосиф Аримафейский и Никодим, сняв с Креста тело Спасителя, помазали Его миром, обвили плащаницей и положили в новом гробе, «в котором еще никто не был положен» (Ин. 19, 41). При этом присутствовали, как сказано в Евангелии, кроме Божией Матери, Мария Магдалина, Мария Иосиева, и Саломия, мать сыновей Зеведеевых.

Камень, который прибыл в Михаило-Архангельский храм, как и плита в Иерусалиме, сильно источает миро. Удивительно, что при этом кашемировая подложка, на котором покоится камень в ковчеге, совершенно сухая, то есть миро источает сам камень. Оно очень благодатное и целебное, а его состав – тот самый, которым помазывали Господа перед погребением. И теперь прихожане храма и все желающие смогут увидеть эту великую христианскую святыню, почувствовать ее благодать, прикоснутся к ней. Фактически ни в одном храме России нет такой святыни, через которую можно соприкоснуться с самим Господом. Всем, кто с верой прикладывается к ней, Господь посылает исцеление и благодать. Если приложить к камню иконы или крестики, то они будут освящены самим Господом. Часть Плиты миропомазания будет выноситься для поклонения на вечерней службе и по окончании Божественной Литургии.

Также из паломнической поездки отец Роман привез в Михаило-Архангелский храм частицу гроба Пресвятой Богородицы. Эти маленькие камушки, которые также были подарены храму, будут храниться в золотой капсуле на иконе Скоропослушницы.

Из Иерусалима прибыла в Зирган еще одна святыня – евхаристический набор для причастия, подаренный Иерусалимским патриархом. С ним проводились службы в Иерусалимском Храме Гроба Господня, а теперь с ним по великим праздникам будут причащать прихожан храма Михаила Архангела поселка Зирган.

Ольга АСАБИНА.

 


 


Назад к списку