Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Камень миропомазания

Израиль – земля обетованная. Сотни тысяч паломников стремятся туда, чтобы приложиться к святыням христианства, которых в землях иудейских в изобилии. Одна из главных христианских святынь – Храм Гроба Господня. При входе в храм через единственные врата с небольшой мощеной папертью путешественник видит в полутемном притворе первую святыню: камень Помазания, продолговатую низкую плиту из розового мрамора; на этот камень было положено Тело Спасителя, снятое с креста, для умащения его ароматами перед погребением.

Иерей роман Уточкин, настоятель Храма Архангела Михаила п.Зирган, на днях вернулся из паломнической поездки в Израиль. Служил во всех святых местах земли обетованной и привез дары от патриархов христианских конфессий, владеющих Храмом Господним. Самым ценным из которых является кусок плиты Помазания.

Великая христианская святыня была благословлена в храм поселка Зирган иерусалимской православной церковью, рассказывает Иерей роман Уточкин, в России такой великой святыни больше нет. Сейчас мироточащий камень лежит в алтаре на престоле. Но, по воскресеньям, в конце службы его будут выносить для поклонения.

Святыня пребывает в точной копии Ковчега Завета. Сверху находятся Херувимы. Через такой же Ковчег когда-то Бог говорил с Моисеем.

Еще один дар Иерусалимской православной церкви верующим Башкирии – евхаристический набор. Теперь при причастии в Храме Михаила Архангела будут использоваться чаши с земли обетованной. Всё новые святыни чудесным образом прибывают в Зирганский храм для укрепления жителей в вере православной.

Ольга Исакова


Назад к списку