Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

О молитве

Слышит ли Бог наши молитвы?

Мы чаще всего молимся по нужде. Болезнь, несчастье, опасность, страх смерти, житейские неприятности и огорчения - множество подобных обстоятельств наводят нас на мысль о необходимости помощи свыше, к которой мы и пытаемся прибегать "в минуту жизни трудную", как сказал поэт. И благо нам, если хотя бы в такую минуту вспоминаем о Боге и прибегаем к Его помощи. Само слово "прибегаем" указывает на необходимость срочной помощи, в которой нуждаемся мы в периоды житейских кризисов. Ждем мы немедленного ответа на такую молитву, ответа, конечно, положительного. Ждем немедленной помощи от Бога, часто забывая слова Молитвы Господней: "Да будет воля Твоя". Не так уж стремимся подчинить свою жизнь воле Божией, как покорить эту Божию волю нашему неотложному желанию. Господь милостив, и, видя нужду, видя горе, Он посылает Свою помощь, отвечает на молитву, на просьбу. Иногда, как нам кажется, ответ не приходит. Это нас расстраивает, огорчает, подчас даже вызывает колебание веры в Бога. Почему моя молитва осталась безответной? Есть ли вообще Бог, если Он не слышит мою молитву?

Кто-то справедливо сказал, что неотвеченных молитв нет. Но есть молитвы, в ответ на которые говорится "нет". Обычно это "нет", правильно нами воспринятое, служит нам на пользу, потому что об этой нашей духовной пользе Бог непрестанно печется. Польза заключается в нашем внутреннем росте, который определяется далеко не только удовлетворением наших просьб, но и умением нашим примириться с отказом, понять, что отказ может быть для нас более полезен, чем безоговорочное согласие. Не на этом ли строится даже человеческая педагогика, в которой сила положительного "нет" так часто более важна, чем постоянное "да". Нам часто кажется, особенно в детстве, что "да" содержит в себе больше любви, но и "нет" строится на основании любви и заботы, если оно предохраняет от соблазна, от зла, от греха, от распущенности, от падения.

В Евангелии от Матфея есть повествование об одном из самых удивительных событий, связанных с Божественным ответом на молитву и с человеческой реакцией на этот ответ. Некая женщина, хананеянка, следует за Иисусом. В жизни ее происходит настоящий трагический кризис: дочь ее "жестоко беснуется". Прослышав о чудотворной целительной силе Христовой, она не просто молит Его, она кричит Ему: "Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется". Женщина не принадлежит к людям "дома Израилева". В ответ на свой вопль о помощи она не получает ответ - "Он не отвечал ей ни слова", - говорится в Евангелии. Казалось бы естественным, по-человечески, обидеться и уйти. Она, однако, продолжает свой молитвенный вопль. Даже ученикам становится "не по себе". Просят они Христа: "отпусти ее, потому что кричит за нами". Нарушает тишину и порядок. Христос говорит, что Он "послан только к погибшим овцам дома Израилева". Но и этот косвенный отказ не в силах превозмочь ее горе, угасить ее веру. Она пробивается к Спасителю, кланяется Ему и больше уже не кричит, говорит Ему: "Господи, помоги мне". И слышит ответ огненного испытания ее веры, ее смирения: "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам".О, какую обиду испытал бы каждый из нас в ответ на такие слова! С какой легкостью можно потерять веру, уйти из Церкви, впасть в бездонный цинизм от такого ответа. Почувствовать себя навеки обиженным, оскорбленным, раздавленным. Полностью забыть смысл слов "да будет воля Твоя". А женщина, жизнь которой сконцентрирована только на жалости к помешавшейся дочери и на вере в силу Христа, отвечает на эти слова воистину огненного испытания, огненным же ответом взлета веры и глубины смирения: "Так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их".

Христос, Которого называем "сердцеведцем", воистину знает все тайны человеческого сердца. Как всегда, вера находит Божественный ответ. Христос никогда не совершал чудес, чтобы ими вызвать веру: все Его чудеса были ответом на веру. В особенности здесь, когда вера прошла через горнило испытания, через огонь смирения. Слова женщины: "так, Господи", - полностью соответствуют словам: "Да будет воля Твоя". Потому Иисус и говорит ей в ответ: "О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час".

Вот - пример отвеченной молитвы. Но и пример молитвы, в основе которой лежит не просто страстное желание немедленной помощи, но и глубокая вера, совершенное смирение, полное принятие Божией воли. Дай Бог всем нам такую веру, такое смирение перед волей Божией, чтобы все, Богом нам посылаемое, все, Им допускаемое в нашей жизни, принималось как благо, как добро, как совершенная польза для души.


Назад к списку