Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Лучшие враги человека

На Синайской горе провёл свою жизнь преподобный Иоанн Лествичник – учитель Церкви, великий наставник монахов. Лествичником он именуется по названию своей бессмертной книги «Лествица». В ней преподобный описал духовный путь человека в виде восхождения на тридцать ступеней, ведущих от земли на Небо.Иоанн Лествичник описал и восемь главных страстей, восемь смертных грехов, восемь ядовитых источников, из которых проистекает всё духовное зло и погибель. Это словно восемь стен, которые стоят между человеческой душой и Богом, одна выше другой, а последняя, гордыня, почти достигает небес.

* * *

Первая духовная язва, от которой гниёт и тлеет наша душа, – это чревоугодие. Чревоугодник не способен ни к чему духовному. Чревоугодник похож на походную кухню, в которой беспрерывно варится пища, которая беспрерывно дымит и коптит. Чревоугодник, по словам Иоанна Лествичника, не может возвести свой ум к небу, как тучная птица не может высоко взлететь.

* * *

Вторая язва, второй грех – это блуд. Иоанн Лествичник советует удаляться от всяких поводов и причин к соблазну. Он говорит: «Победа над этой страстью есть бегство. Как человек, который стоит рядом с пропастью, может упасть от первого же толчка, так может впасть в этот гнусный грех человек, который проявил неосторожность. А если человек далеко стоит от пропасти, то, хотя бы и тащили его к ней, он может ещё кричать о помощи, может схватиться за кусты и деревья и удержаться».

* * *

Третья язва нашей души – гнев. Мы гневаемся, когда не исполняются наши желания. Гнев разделяется на несколько видов. Во-первых, ярость. Ярый – значит огненный. Это – неудержимый гнев, который овладевает человеком настолько, что он ведёт себя как безумец. Другой вид гнева – злопамятство, когда человек долго не забывает обиды, – это самый страшный и опасный вид гнева; человеческое сердце как бы превращается в логово затаившихся во мраке змей. Молитва злопамятного не бывает услышана Богом. Как нам надо бороться с гневом? Иоанн Лествичник учит: «Во-первых, когда в нашем сердце кипит гнев, то не надо вступать ни в какие разговоры и объяснения; необходимо сначала подавить, утишить гнев в своём сердце; а до этого победа – молчание». Затем святые отцы советуют, прежде чем что-либо сказать, несколько раз мысленно прочесть молитву.

* * *

Четвёртая страсть – сребролюбие. Сребролюбие также делится на несколько видов: это скупость, когда человеку так же трудно расстаться с принадлежащим ему, как отрубить собственную руку; затем жадность – скупость, соединённая с желанием приобретения; вещелюбие и тому подобное.Часто люди копят деньги, говоря, что они это делают для того, чтобы потом иметь возможность помогать другим. Это не так. Чаще всего человек, когда накопит денег, становится бездушным и бессердечным даже к своим друзьям и родным.Часто сребролюбец умирает смертью без покаяния, неожиданной, позорной смертью. Это наказание тем, кто сделал богатство своим идолом и кумиром, кто превратил своё сердце – обитель Духа Святого – в кошелёк для хранения денег.

* * *

За сребролюбием и гневом следует страсть печали. Это как бы смерть прежде смерти. Печаль происходит от излишней привязанности человека к земному. Он строит планы, но встречает бесчисленные препятствия; неисполненные желания возвращаются к нему: как волны, ударившись о берег, снова стремятся в море, так и желания, уже скорбью, возвращаются снова в его душу...Чтобы победить демона печали, надо победить пристрастие к миру, пристрастие к земному, пристрастие к видимому.

* * *

Печаль переходит в ещё более лютую страсть – уныние. Человек, побеждённый унынием, похож на раненного загнанного зверя, который ниоткуда уже не ждёт спасения. Уныние – это отвержение помощи Божией, это ненависть к людям. Конец уныния – это отчаяние и богоборчество. Святые отцы говорят, что во время уныния человек должен громко, внятно читать Иисусову молитву или петь псалмы, ибо псалмы обладают силой отгонять тёмных духов. Также нужно исповедовать все свои грехи.

* * *

Седьмая страсть – страсть тщеславия, когда человек жаждет похвалы людей, непрестанно, ненасытно стремится пить этот смрадный и грязный напиток. Такой человек становится артистом добродетелей, ведёт благочестивую жизнь напоказ, «играет» в неё, как актёр на сцене. Как некоторые хищные растения, оплетая ствол дерева, высасывают из него все соки, так тщеславие опустошает человека. Чем бороться со тщеславием?Молчанием уст, простотой в обращении, в одежде и в пище. Для того чтобы искоренить тщеславие, нужно свои добрые дела совершать тайно.

* * *

Восьмая по счёту страсть, но первая по своей губительности и лютости – гордость. Гордость потрясла небеса, гордость Ангела превратила в демона, гордость изгнала наших праотцев из Рая и дала нам в наследие скорби и страдания. Гордость превратила землю в потоки и моря слёз и крови. Гордость – восьмая из страстей, но она больше всех семи, взятых вместе. Святые отцы говорят: «Грешников искушают бесы, гордый сам для себя бес».Христиане больше всех грехов должны опасаться гордыни тайной и явной, в любых видах и под любыми масками, гордыни под самыми благовидными, так сказать, предлогами. Побеждается сатана только смирением. Смирение – это правильная внутренняя духовная самооценка, видение своих грехов и недостоинств, постоянное чувство потребности в помощи Божией. Смирение восполняет скудные человеческие силы Божественной помощью.А у гордого исчезает чувство острой зависимости от Бога и начинается самолюбование, нарциссизм. Есть такой миф о прекрасном юноше Нарциссе, который увидел отражение своего лица в воде и не смог оторвать глаз от собственного образа. Гордый человек никогда не может быть ни мирен, ни счастлив. Гордый находится в конфликте со всем окружающим миром, ибо считает, что именно он – центр мира, а так как невозможно заставить верить в это других, внутренне чувствует себя обиженным и оскорблённым.


Назад к списку