Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православные беседы о Святой Троице

Все, что окружает нас - земля со своими водами и всем, что на земле и в этих водах находится, живет и растет, воздух, которым мы дышим, а также Солнце, Луна и другие планеты – это все сотворено Богом из ничего одним Его Словом. Человек сотворен тоже Богом: Господь сотворил его из праха земного и вдунул в него душу бессмертную. Итак, душа человека заключена в его земном теле. Бог же бестелесен, не имеет тела: Бог есть дух.
Все, что мы видим на свете, или, как еще говорят, в мире, когда-нибудь началось, родилось, когда-нибудь и кончится, умрет и разрушится. Один Бог не имел начала. Это значит, что не было такого времени, когда Бога не было. Он не будет иметь и конца, Он был, есть и будет вечно. Поэтому Бог называется Духом вечным, или просто Вечным.
Люди бывают добрыми и злыми, одни люди добрее других. Часто человек кого-нибудь вовсе не любит или мало любит. Иногда, он не любит даже своего родного брата или сестру. Бог только добр, в высшей степени добр, или, как говорят, благ и любит все, что Он сотворил, особенно же людей. Поэтому мы называем Его Всеблагим и Человеколюбцем.
Человек, родившийся на свете, еще ничего не знает. Он учится и много узнает, но всего знать ни один человек не может. Бог все знает, все видит и все ведает - что было, что есть и что будет, то есть и прошедшее, и настоящее и будущее. Он знает не только, что кто делает, дела наши, но даже и то, что мы думаем, мысли наши. Поэтому Бог называется Всеведущим.
Человек часто бывает несправедлив. Бог в высшей степени справедлив, Он больше всего любит правду, поэтому называется Всеправедным.
Человек очень многого не может сделать. А Бог одним Своим Словом сотворил мир из ничего. Он может возвратить жизнь умершему, послать на землю дождь и прекратить его. Он может сделать все, то есть Бог Всемогущ. Не может Бог сделать только зло, потому, что Он в высшей степени добр (всеблаг), праведен и справедлив (всеправеден).
Человек в одно и тоже время может быть в каком-нибудь одном месте, а Бог в одно и тоже время находится везде, во всяком месте: и на небе, и на земле, и в храме, и в доме, и в поле, и в лесу - нет такого места, где Бога не было бы. Поэтому мы говорим, что Он Вездесущ.
Человек изменяется: вначале он растет, крепчает, мужает; в старости слабеет, в молодости он приобретает знания, в старости, когда слабеет память, он забывает, что знал прежде.
Человек бывает то добр, то сердит, Бог никогда ни в чем не изменяется. Поэтому мы называем Его Неизменяемым.
Человек всегда в чем-то нуждается, поэтому часто бывает недоволен, несчастлив. Бог ни в чем не нуждается: Он Сам дает людям и прочим своим творениям жизнь и все, что им нужно - довольство и блаженство. Поэтому Бог называется Вседовольным и Всеблаженным, Вседостаточным.
Бог Один, но Он - в Трех Лицах: первое Лицо Бог Отец, второе – Бог Сын, третье – Бог Дух Святой и эти три лица не три Бога, а один Триединый Бог, называемый Святой Троицей. Поэтому мы говорим, что Бог Один по существу, но Троичен в Лицах.
Люди не могут понять, как Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой суть один Бог: это выше человеческого ума, это тайна Божия, но мы должны в это верить по слову Самого Бога.


Назад к списку